Вы здесь: Главная -> Широкую масленицу в Ломоносове праздновали 25 февраля на площади у фонтана
  • lomonosov407407330.jpg
  • dsc_0078.jpg
  • lomonosov2.jpg

ШИРОКУЮ МАСЛЕНИЦУ В ЛОМОНОСОВЕ ПРАЗДНОВАЛИ 25 ФЕВРАЛЯ НА ПЛОЩАДИ У ФОНТАНА

С полудня на главную площадь города потянулись привлекаемые веселой музыкой люди, чтобы своим участием в традиционных русских забавах поскорее зиму проводить, весну приветить. Зима, однако, в тот день особенно сопротивлялась, изо всех сил щипая гостей праздника за носы и щеки, морозцем и неприятным ветром пробирая до костей. Но нашего брата этим не проймешь! Тем более что свою погоду на сцене делали артисты и ведущие в образах Весны-Красны, Февраля и Марта, а вокруг сцены – веселые скоморохи и русские красавицы. Поддал тепла и танцевальный коллектив «Здравствуй, Масленица!», хотя его задорный танец и попытались прервать метель и вьюга. Впрочем, Февраль смирился с неизбежностью весны и стал вместе с Мартом маслену неделю праздновать да людям рассказывать, что каждый день Масленицы имеет свое название и свои забавы.
В понедельник Масленицу наряжали, во вторник все ходили друг к другу в гости, пели песни, шутили. В этот день начинались игрища и потехи, устраивались девичьи качели, поездки на лошадях. В среду начинали кататься с гор и на тройке с бубенцами. Родственники навещали друг друга семьями, ходили в гости, лакомились блинами и другими масленичными яствами. Четверг — широкий, разгуляй-четверток, пик развлечений: конские бега, кулачные бои и борьба. Строили снежный городок и брали его боем. Ряженые веселили народ. Все угощались блинами. Гуляли с утра до вечера, плясали, водили хороводы, пели частушки. Пятница — тещины вечерки, когда зятья угощали своих тещ блинами. А девушки выносили блины в миске на голове и шли к горке. Тот парень, которому девушка понравилась, торопился отведать блинка, чтобы узнать: добрая ли хозяйка из нее выйдет. Суббота — золовкины посиделки. Молодожены приглашали к себе в гости родных и потчевали их угощением. Воскресенье — прощенный день, когда прощаются все обиды, проводы Масленицы. Гости праздника тоже соблюли традицию, выстроились в два больших хоровода, внутренний и внешний, и в момент, когда затихала музыка, просили друг у друга прощения. Славная традиция!
А веселье шло своим чередом. Совсем не чувствовали холода, а он вроде и на убыль пошел, мальчишки и девчонки, азартно бившиеся под подбадривания толпы подушками. Рядом выстроилась очередь из желающих освоить разные виды ходуль или огромные, сразу для нескольких спортсменов, лыжи. Еще одна очередь – за угощением от организаторов праздника, ломоносовского муниципалитета, предоставившего возможность каждому бесплатно отведать главное масленичное блюдо – солнечный блин. И это не единственный подарок горожанам от муниципальной власти. Ими организованы все масленичные конкурсы, замечательные выступления артистов.
Под одобрительное веселье зрителей прошли конкурсы блиноедов, мартовских котов, ласковых слов, масленичный танцевальный батл, конкурс частушек. И в каждом конкурсе победители получали блины, сушки, конфеты…
Сценой в этот праздничный день владели ансамбль казачьей песни «Сакма», группа «Русский берег», фольк-шоу группа «Рашенколбашен».
Завершился праздник трогательным прощанием с Масленицей, яркое чучело которой решено было, ввиду того, что соседствовало место народного гуляния с героическим – стелой, не сжигать, а дружно под музыку проводить его «в лес», на покой, до следующего года. Вот такое веселое и задорное прощание с зимой устроил ломоносовский муниципалитет своим жителям.