Вы здесь: Главная -> Субботник на Красном пруду в Ломоносове завершился танцами и награждениями
  • lomonosov2.jpg
  • 023a27a81b2baeb25e0c5f12e492e933.jpg
  • AB8H5395.jpg

СУББОТНИК НА КРАСНОМ ПРУДУ В ЛОМОНОСОВЕ ЗАВЕРШИЛСЯ ТАНЦАМИ И НАГРАЖДЕНИЯМИ

Вспоминая «коммунистические субботники» многие с ностальгией говорят об организации: непременной музыке, угощении и, даже, развлечениях. Состоявшаяся на побережье Красного пруда в последнюю субботу апреля акция «Чистый берег» вобрала в себя лучшие традиции добровольческого движения. Зажигательная музыка, целая цистерна горячего компота и палатка с угощениями, пицца, конкурсы, викторины, и завершивший акцию танцевальный флешмоб, превратили мероприятие в настоящий праздник! Подобный формат стал возможен благодаря поддержке местной власти.
«Жители нашего города традиционно проводят на Красном пруду субботники. Но если раньше это была просто инициативная группа, то в этом году мы тоже решили подключиться, - говорит Виктория Чистоградова, ведущий специалист отдела городского хозяйства и потребительского рынка местной администрации МО город Ломоносов, - Акция приурочена к Году экологии, которым объявлен 2017-й, и посвящена воспитанию культуры раздельного сбора мусора. Для каждого вида отходов мешки своего цвета. Отдельно складывают пластик, стекло, железо, бумагу. И всё это сразу отправится на вторичную переработку. А значит - не пополнит площадь свалок».
Задание сортировать мусор только добавило интереса участникам субботника. Ведь получился почти настоящий квест! Хочется отметить вклад людей элегантного возраста и детворы, с одинаковым энтузиазмом прочёсывавших кусты и мешками носивших мусор. На побережье приходили семьями, компаниями и поодиночке. Хотя непогода внесла свои коррективы, люди постоянно менялись - кто-то приходил, кто-то уходил, общего «запала» у бойцов хватило для безоговорочной победы чистоты.
Субботняя акция вдохновила людей даже на написание стихов, которыми они делились в социальных сетях. Было и много негативных комментариев, от тех, кто как раз не пришёл на субботник, объясняя это нежеланием убирать за другими. Но, это уже вопрос отношения и к городу, и пруду. Приятного в таком занятии, конечно, мало, но если считать территорию своим домом, то и вопросов о необходимости его уборки не возникнет. Впрочем, в этом году ситуация с чистотой побережья должна измениться: власти района заключили договор с подрядной организацией на уборку территории и вывоз мусорных контейнеров.