Вы здесь: Главная -> Десятиклассники 429-й школы имени героя России Михаила Малофеева посетили территорию войсковой части и узнали, как и чем сегодня живут защитники Родины
  • lomonosov-menishikovskii-dvorets.jpg
  • lomonosov407407330.jpg
  • DSC_6664.jpg
  • lomonosov2.jpg

ДЕСЯТИКЛАССНИКИ 429-Й ШКОЛЫ ИМЕНИ ГЕРОЯ РОССИИ МИХАИЛА МАЛОФЕЕВА ПОСЕТИЛИ ТЕРРИТОРИЮ ВОЙСКОВОЙ ЧАСТИ И УЗНАЛИ, КАК И ЧЕМ СЕГОДНЯ ЖИВУТ ЗАЩИТНИКИ РОДИНЫ

На экскурсию попали не только мальчишки. «У нас и девочки сегодня выбирают службу в армии, - пояснила главный специалист отдел культуры, молодежной политики, спорта и безопасности местной администрации Алла Лунёва, - и интересно действительно было всем.»

Экскурсия началась с исторической части: ребятам рассказали о легендарной Офицерской стрелковой школе, работавшей на этом месте, о видах оружия, созданного в Ораниенбауме. Затем перешли к современности: в центре части стоит зенитно-ракетный комплекс «Тунгуска». Это настоящий ветеран боевых действий, участвовавший в операциях в Афганистане и Чечне. Показали молодым людям и казармы, рассказав о нормах размещения военнослужащих и гарантиях соблюдения их прав. Отдельная лекция была посвящена порядку прохождения военной службы по призыву.

Лекциями дело не ограничилось! Школьникам показали настоящее стрелковое оружие, провели показательные выступления. После чего желающие могли сами попробовать собрать и разобрать автоматы, и потренироваться занимать огневой рубеж и правильно размещаться на нём.

Завершилась столь насыщенная экскурсия солдатским обедом.

Мероприятие подобного формата проводится если не впервые, то уж точно после долгого перерыва. За что отдельная благодарность руководству воинской части. Такой День призывника точно запомнится! И, возможно, заставит кого-нибудь по-иному взглянуть на службу в армии.