Вы здесь: Главная -> Каникулы с пользой
  • DSC_7778.jpg
  • AB8H5682.jpg

КАНИКУЛЫ С ПОЛЬЗОЙ

Более полусотни ломоносовских подростков заступили на трудовую смену. Совместная программа муниципалитета и «Молодёжной биржи труда» дала им возможность провести каникулы с пользой и получить свою первую зарплату. Школьники будут приводить в порядок городские территории, в основном - пришкольные участки. Отряды сформированы в пяти образовательных учреждениях города. На торжественном открытии летней трудовой бригады ребята прослушали краткий инструктаж, получили поздравления и первые награды: значки, светоотражающие стикеры и книги по истории города. А так же убедились, что скучать не придётся и польза от вступления в отряд будет не только материальная. После церемонии «новобранцы» участвовали в интереснейшем кино-лектории «Я и другие». Цикл лекций для подростков посвящен профилактике зависимостей и правонарушений.
Во время занятий не прозвучало ни одного запрета. Вообще она была далека от привычных менторских нотаций о вреде того или иного вещества или поведения. Лектор, кандидат психологических наук, Татьяна Маликова, не стала «лечить последствия», а сразу взялась за первопричину. Говорила о личности, её положении и взаимодействии с социумом. В том числе, и о зависимости индивидуумов от мнения или давления окружающих. Рассказ иллюстрировался фрагментами научных фильмов, наглядно показывающих, что это значит - «врёт как свидетель», как сильно на нас влияет первое впечатление и как под давлением общества можно полностью изменить своё мнение. Говорили о самовнушении и самоконтроле, о давлении обстоятельств и инструментах защиты. И ещё о многих важных и фундаментальных вещах, которые позволят остаться при своём мнении, не вестись на провокации и самому управлять своей жизнью.