Вы здесь: Главная -> Природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга в ходе проведения проверок ежегодно выявляется значительное количество нарушений в деятельности хозяйствующих субъектов
  • lomonosov2.jpg
  • DSC_7756.jpg
  • DSC_7677.jpg
  • DSC_7689.jpg

ПРИРОДООХРАННОЙ ПРОКУРАТУРОЙ Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГА В ХОДЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРОК ЕЖЕГОДНО ВЫЯВЛЯЕТСЯ ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ КОЛИЧЕСТВО НАРУШЕНИЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ

Природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга в ходе проведения проверок ежегодно выявляется значительное количество нарушений в деятельности хозяйствующих субъектов, связанных со сбросом в систему коммунальной канализации сточных вод с превышением предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в их составе.
Следует отметить, что сточные воды, поступающие в систему коммунальной канализации Санкт-Петербурга, в дальнейшем, проходя через очистные сооружения, сбрасываются в водные объекты.
Вместе с тем, указанные очистные сооружения не всегда способны произвести полную очистку сбрасываемых сточных вод, ввиду больших концентраций загрязняющих веществ в их составе, что впоследствии приводит к загрязнению водных объектов.
Во избежание создания условий, приводящих к загрязнению водных объектов, природоохранная прокуратура г. Санкт-Петербурга разъясняет, что согласно п. 64 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1999 № 167, абонент должен обеспечить лабораторный контроль и соблюдение установленных требований и нормативов по составу сбрасываемых в систему канализации сточных вод.
Согласно п.п. 111, 114 постановления Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 № 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» абоненты обязаны соблюдать требования к составу и свойствам сточных вод, отводимых в централизованную систему водоотведения, установленные настоящими Правилами, в целях предотвращения негативного воздействия сточных вод на работу централизованной системы водоотведения.
Состав и свойства сточных вод, принимаемых (отводимых) в централизованные системы водоотведения, должны соответствовать нормативным показателям общих свойств сточных вод и допустимым концентрациям загрязняющих веществ в сточных водах, допущенных к сбросу в централизованную систему водоотведения.
Нормативы в сфере водоотведения установлены распоряжением Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Правительства Санкт-Петербурга от 08.11.2012 № 148.
В связи с изложенным, природоохранная прокуратура г. Санкт-Петербурга призывает руководителей организаций, являющихся абонентами ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», обеспечивать надлежащий контроль качества отводимых в систему коммунальной канализации сточных вод.

И.о. природоохранного прокурора г. Санкт-Петербурга Н.Ф. Лазаридис