Вы здесь: Главная -> Затопление в Ломоносове
  • DSC_7756.jpg
  • AB8H5682.jpg

ЗАТОПЛЕНИЕ В ЛОМОНОСОВЕ

На территории г. Санкт-Петербурга прогнозировались очень сильные дожди (15-20 мм за 12 часов) и прогноз оправдался.
25.08.2017 г. в ОДС ЦУКС по г. Санкт-Петербургу поступила информация о подтоплении магазина расположенного в подвале по адресу: г. Санкт-Петербург, г. Ломоносов, ул. Рубакина, д.12.
На место происшествия были привлечены силы и средства для ликвидации последствий происшествия и предотвращения возможных негативных последствий. К месту события прибыли глава Администрации Петродворцового района Попов Дмитрий Александрович, начальник ОНДПР Петродворцового района Санкт-Петербурга подполковник внутренней службы Усов Дмитрий Федорович, начальник отряда «ФГКУ «17 отряд ФПС по Санкт-Петербургу» подполковник внутренней службы Соболев Павел Сергеевич, начальник территориального отдела по Петродворцовому району управления гражданской защиты Главного Управления МЧС России Мадан Сергей Владимирович директор Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Пожарно-спасательный отряд имени князя А.Д. Львова противопожарной службы Санкт-Петербурга по Петродворцовому району Санкт-Петербурга Солодков Владимир Михайлович, сотрудники ГИБДД ОМВД России по Ломоносовскому р-ну ЛО, ГУЖА Петродворцового района, АСА-РСГ С-З РПСО МЧС России, ЦУКС по г. Санкт-Петербургу, УК «ЖКС г. Ломоносов», ГУП «Организатор перевозок» и Петродворцовые электросети.
По уточненной информации в результате выпавших осадков произошло скопление воды на прибрежной территории реки Караста, так как дождевая вода, стекавшая в сторону Финского залива по этой реке в данном месте встречает препятствие в виде труб под дорогами города Ломоносова.
В результате оказались подтоплены подвальные помещения в доме №12 по улице Рубакина и в доме № 59 Дворцового проспекта г. Ломоносова, а так же залита прилегающая территория между этими домами. Силами ГУЖА Петродворцового района дом №12 по улице Рубакина был отключен от электроснабжения в целях безопасности. Привокзальная площадь тоже оказалась подтоплена, что затруднило посадку и высадку пассажиров после начала работы общественного транспорта. Комитетом по транспорту было принято решение о переносе конечного остановочного пункта с Привокзальной площади на Дворцовый проспект г. Ломоносова. Для откачки воды с площади были задействованы ГУП Водоканал и пожарно-спасательные подразделения.
Силами Администрации Петродворцового района вырыт дополнительный дренажный канал от Привокзальной площади до русла реки Караста, что привело к значительному снижению уровня воды.
В проведении аварийно – восстановительных работ задействованы от РСЧС 93 человек личного состава и 27 единиц техники, в том числе от МЧС России 11 человек и 3 единицы техники. Принятые действия позволили избежать значительного ущерба и тяжких последствий в результате ЧС.
Стоит отметить, что коммерческими организациями г. Ломоносова также было принято посильное участие в обеспечении ликвидаций последствий ЧС.
Для предотвращения возможных повторных затоплений в ближайшее время вдоль русла реки Караста выполнено временное обвалование, позволяющее избежать стремительного затопления окружающей территории в случае выхода её из берегов.