Вы здесь: Главная -> Пятница для учеников 429й школы прошла под эгидой безопасности на дорогах. Ребятам напомнили правила дорожного движения и наглядно показали, чем чревато их несоблюдение.
  • DSC_8184_.jpg
  • lomonosov2.jpg
  • DSC_6664.jpg
  • 179278424.jpg

ПЯТНИЦА ДЛЯ УЧЕНИКОВ 429Й ШКОЛЫ ПРОШЛА ПОД ЭГИДОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ДОРОГАХ. РЕБЯТАМ НАПОМНИЛИ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ И НАГЛЯДНО ПОКАЗАЛИ, ЧЕМ ЧРЕВАТО ИХ НЕСОБЛЮДЕНИЕ.

Школьный двор стал площадкой для зрелищной спасательной операции: инсценировали дорожно-транспортное происшествие с возгоранием автомобиля. На тушение полыхавшей машины прибыли огнеборцы и спасатели военно-пожарной команды «Оборонлес», сотрудники скорой медицинской помощи. Пламя потушили в считанные минуты. Затем, с помощью специального оборудования автомобиль вскрыли и извлекли из салона водителя, которого незамедлительно погрузили в «Скорую». Во время операции с крыши школы спустились спасатели, продемонстрировав действия в случае загруженности трассы, когда к месту ДТП не могут подъехать автомобили спецслужб: профессионалы спускаются на место происшествия с вертолёта, для оказания первой медицинской помощи пострадавшим.
«Нам поставили задачу провести открытый урок, - рассказывает Иван Перебоев, начальник военно-пожарной команды местного филиала «Оборонлес» Минобороны России - Мы решили не загружать детей устной информацией, а показать службу изнутри, как мы умеем работать, продемонстрировать взаимодействие профильных служб. Так же важно было напомнить, что при чрезвычайной ситуации, в том числе ДТП, не надо теряться, а надо набирать номера оперативных служб спасения».
«Когда детям рассказываешь или показываешь фильм, это одно, а когда они сами, вживую это видят – это совсем другие эмоции и впечатления!», - уверена Галина Павлова, заведующая отделением дополнительного образования детей школы №429 имени героя России генерал-майора Михаила Малофеева.
Впечатлений у детей действительно хватало: после зрелищных показательных выступлений они смогли пообщаться со спасателями, забраться в пожарную машину и даже примерить костюм огнеборцев. Открытый урок-инсценировка проводился для учеников средней школы, а малышей из начальных классов ждали свои приключения в «Городке правил дорожного движения». Здесь ребята и преподаватели из отряда Юных инспекторов дорожного движения в игровой форме повторяли с ними столь важные правила, проводили конкурсы и состязания. Все участники получили от муниципального образования город Ломоносов полезные подарки – световозвращающие устройства.