Вы здесь: Главная -> Союз Городов воинской славы наградил медалью «За активную патриотическую деятельность» ветерана Великой Отечественной войны из Ломоносова
  • DSC_8184_.jpg
  • DSC_8304.jpg
  • DSC_7774.jpg
  • DSC_7689.jpg

СОЮЗ ГОРОДОВ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ НАГРАДИЛ МЕДАЛЬЮ «ЗА АКТИВНУЮ ПАТРИОТИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ» ВЕТЕРАНА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ИЗ ЛОМОНОСОВА

Леонид Леонидович Илюшин сражался за Родину на фронтах Второй мировой с июньских дней 41-го и до победного завершения той страшной трагедии. Участвовал в битве на Орлово-Курской дуге, защищал город Ленина. В числе его наград - Орден Отечественной войны II степени, медали «За оборону Ленинграда», «За взятие Кёнигсберга», «За Победу над Германией» - всего около 20 знаков отличия. Но больше всего ветеран гордится медалью «За отвагу», полученной за героические действия в тылу врага, благодаря которым были спасены жизни нескольких десятков человек. Службу Леонид Леонидович закончил в 1946 году, взявшись восстанавливать разрушенную страну. А в последние годы ведёт активную патриотическую деятельность, в том числе и среди молодёжи, рассказывая школьникам о событиях Великой Отечественной войны.
«О Второй Мировой дети должны узнавать как можно раньше, - уверен ветеран. - Сегодня трагедию 41 - 45-го годов изучают в выпускных классах. Но этого мало! Многие школьники даже не знают, когда началась война! Вести патриотическую работу - это долг, наш долг! И мы его выполняем».
Ветеран Илюшин сыграл немалую роль в деле присвоения Ломоносову почётного звания «Город воинской славы Российской Федерации» и был в составе делегации, получавшей в Кремле долгожданный указ. Медаль Союза Городов воинской славы Леониду Леонидовичу вручил глава муниципального образования город Ломоносов Александр Корнеев, на торжественном собрании местного отделения ветеранской общественной организации.