Вы здесь: Главная -> 11 ноября в Ломоносове прошли XI литературные чтения «Красная ворона», посвященные памяти писателя, почетного гражданина города Ломоносова Николая Шадрунова
  • dsc_0078.jpg
  • DSC_6275.jpg
  • lomonosov2.jpg
  • DSC_1558_.jpg

11 НОЯБРЯ В ЛОМОНОСОВЕ ПРОШЛИ XI ЛИТЕРАТУРНЫЕ ЧТЕНИЯ «КРАСНАЯ ВОРОНА», ПОСВЯЩЕННЫЕ ПАМЯТИ ПИСАТЕЛЯ, ПОЧЕТНОГО ГРАЖДАНИНА ГОРОДА ЛОМОНОСОВА НИКОЛАЯ ШАДРУНОВА

Организатором чтений выступает библиотека семейного чтения города Ломоносова при поддержке Администрации Петродворцового района и муниципалитета.

По традиции каждый год выбирается новая тема для чтений. Тема 2017 года – «История – особый взгляд».В этом году вниманию слушателей были предоставлены рассказы Николая Вениаминовича «Победа» и «Осенило» в исполнении учащихся театральной студии «Встреча с ЧУДОМ» Влада Ольшанецкого и Максима Веролайнена.

Отрывок из рассказа «Города моего детства» прочитал член Союза писателей Санкт-Петербурга Павел Алексеев.

В перерыве гости встречи участвовали в буккроссинге, освоили песочное рисование на световом столе, а также получили в подарок дружественный шарж от художника, подводника Александра Шаурова.

Во второй части вечера были названы лауреаты знака общественного признания «Красная ворона – 2017».

Художественный руководитель творческого объединения «Колорит» Виктор Петров-Гринев стал лауреатом знака общественного признания в номинации «Искусство», писатель Илья Бояшов - в номинации «Литература».

По традиции литературных чтений, лауреаты знака «Красная ворона» прошлых лет рассказали гостям о своих творческих достижениях.

Постоянный участник чтений, лауреат знака «Красная ворона – 2012», глава Союза писателей Санкт-Петербурга, писатель и сценарист Валерий Попов представил свою новую книгу «От Пушкина до Бродского». Путеводитель по литературному Петербургу».Автор на правах опытного гида проводит читателя по центру Петербурга, заглядывая в окна домов, где жили писатели, ставшие гордостью российской литературы.

О творческих проектах прошедшего года рассказали Николай Карлыханов, Владимир Слепухин, Владимир Крюков, Евгений Захаров. Своим выступлением вечер украсил композитор и пианист Сергей Осколков, лауреат «Красной вороны – 2011».

Ещё одной традицией «Красной вороны» является открытие новых имён.

В этот раз гостями вечера стали поэт, прозаик, главный редактор литературного журнала «Аврора» – Кира Грозная, молодой автор Рустам Саидов и поэт Николай Кузнецов.