Вы здесь: Главная -> В ЛОМОНОСОВЕ ПРОШЁЛ ВЕЧЕР ПАМЯТИ ДМИТРИЯ НАТАНОВИЧА ПРИТУЛЫ
  • lomonosov407407330.jpg
  • DSC_7689.jpg
  • DSC_7677.jpg

В ЛОМОНОСОВЕ ПРОШЁЛ ВЕЧЕР ПАМЯТИ ДМИТРИЯ НАТАНОВИЧА ПРИТУЛЫ

Просторный лекционный зал Краеведческого музея с трудом вместил всех гостей «Точки опоры»: вечера памяти, посвящённого Дмитрию Натановичу Притуле.
Врач со стажем без малого в полвека, сотрудник скорой помощи, признанный писатель, депутат, спортсмен, читатель, прихожанин…. Каждый пришедший на вечер памяти знал «своего» Притулу. И все воспоминания, штрих за штрихом, складывались в портрет человека неординарного, интеллигентного, образованного, начитанного и, безусловно, талантливого. Этакого доброго городского гения, стремившегося доносить до людей высокие мысли и чувства, показывать великодушие и духовный подвиг, на которые только способен человек.
Мастер короткого житейского рассказа, он брал свои сюжеты из жизни, ничего не придумывая, и умел всего на нескольких страницах объёмно обрисовать судьбу каждого персонажа.
«Читая рассказы Дмитрия Натановича, я вижу себя, как я мыслю!, - глава муниципального образования город Ломоносов Александр Корнеев не мог и не хотел сдерживать эмоций, полученных от знакомства с творчеством Притулы. - Буду читать его произведения детям! Сегодня я открываю не вечер памяти, сегодня я открываю для себя Дмитрия Натановича Притулу!».
Вечера памяти Дмитрия Натановича стали проводить по инициативе заведующей библиотекой семейного чтения г.Ломоносова Наталья Глозы. Впервые вечер памяти прошёл в 2015 году в лекционном зале библиотеки на улице Победы, 1. В 2016 году в рамках акции «Библиосинема» был показан снятый по сценарию Притулы художественный фильм «Жил-был доктор». В том же году, впервые в своей практике, библиотека семейного чтения завела страничку в Википедии, посвящённую Дмитрию Натановичу. А в 2017 памятное мероприятие впервые прошло в стенах Краеведческого музея, при поддержке районной и муниципальной власти. На вечере говорили о Притуле, читали его произведения, показывали фильмы о враче, умевшим лечить человеческие души и затрагивать в них струны своим творчеством. Закончился вечер камерным концертом классической музыки, которую очень любил Дмиртий Натанович. И многие из выступавших резюмировали: такой человек и такой писатель достоин памятника или памятного знака на своей родной земле.