Вы здесь: Главная -> Ломоносов – родина моя!
  • DSC_0792.jpg
  • DSC_1558_.jpg
  • DSC_7677.jpg

ЛОМОНОСОВ – РОДИНА МОЯ!

26 апреля в Ломоносовском ГДК состоялся бенефис Веры Сафоновой «Ломоносов – родина моя!». В музыкально-поэтической композиции прозвучали песни на стихи Веры Алексеевны и музыку Геннадия Панина. Все произведения исполнили артисты ансамблей «Ораниенбаумский плацдарм» и «Балтиец» и солисты В.Летовская, А.Михеев, О.Панина.
История жизни В.Сафоновой сложна и удивительно разнообразна. Родилась она за две недели до начала Великой Отечественной войны в Ленинграде. После окончания 10-ти классов Вера Алексеевна поступила в музыкально-педагогическую академию. Затем училась в Мединституте, а после в Технологическом институте на отделении «Техническая кибернетика». В 17 лет вышла замуж. Появилась любимая доченька. В то время она очень увлекалась поэзией и изобразительным искусством. Серьёзно занималась в Ленинградском открытом литературно-художественном поэтическом объединении.
Стихи Веры Сафоновой печатались в литературно-художественном альманахе «Золотое слово» Министерства Культуры России, российском писательском журнале «Русь», военном журнале «Невский альманах», литературно-художественном и публицистическом журнале «Рог Борея», в журнале «Дворянская лира», а также в периодической прессе. В качестве победителя  смотра-конкурса духовной поэзии выступала в Александро-Невской Лавре, в Константиновском дворце, во дворце Г. Державина и в Доме творчества Союза писателей совместно с ансамблем «Балтиец»
В настоящее время Вера Алексеевна является членом ассоциации писателей Санкт-Петербурга «Саратники», членом Российского Межрегионального Союза писателей. В 2005 году избрана действительным Членом Академии русской словесности и изящных искусств им. Г.Р.Державина, награждена Золотой медалью Академии и Золотой академической медалью им. С. Есенина. Мы гордимся, что среди жителей нашего города и Петродворцового района есть такие талантливые и необыкновенные люди!

Художественный руководитель Ломоносовского ГДК
Черторыжская А.И.