Вы здесь: Главная -> Союз городов Воинской славы -> в Архангельске проходит VII съезд Союза Городов воинской славы

В АРХАНГЕЛЬСКЕ ПРОХОДИТ VII СЪЕЗД СОЮЗА ГОРОДОВ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ

С 25 по 28 июня в Архангельске прошёл VII съезд Союза Городов воинской славы. Город Ломоносов на форуме представил Александр Владимирович Корнеев. Всего же в Архангельск съехались представители 45 российских городов, носящих почётное звание «Город воинской славы» В рамках съезда был избран новый председатель Союза Городов воинской славы. Им стал глава администрации Курска Николай Овчаров. Напомним, предыдущим председателем организации был экс-глава Администрации города Ростова-на-Дону Сергей Горбань.

Во время поездки в Архангельск, где в этом году проходило традиционное собрание Союза городов воинской славы, глава муниципального образования город Ломоносов посетил родину Михайло Васильевича Ломоносова.

Село Ломоносово располагается на Курострове, отделенном рукавом Северной Двины, напротив Холмогор. После прогулки по улицам села и знакомства с бытом поморов глава муниципального образования Ломоносов Александр Корнеев поделился впечатлениями: «Это удивительно добрые, радушные, спокойные, основательные люди».

Традиционные промыслы поморов - рыбалка и косторезное мастерство. Гостю показали фабрику художественной резьбы по кости и косторезное училище, известное на всю страну. Обучаться тонкому искусству сюда приезжают со всех уголков России, есть среди учеников и наши земляки-петербуржцы. Кстати, косторезным мастерством владел и Михайло Васильевич Ломоносов, чьё имя носит производство.

Гость из города Ломоносова посетил историко-мемориальный музей великого учёного. И, уж простите за каламбур, оставил свой след в истории: посадил на его территории ель. Действительно «помнит» Михайло Васильевича местный храм - Святого Дмитрия Солунского. Современное здание воздвигнуто на месте деревянной церкви, где будущий учёный получал начальное образование. Как реликвия хранится здесь купель, в которой крестили Ломоносова.

В рамках визита были достигнуты договорённости о сотрудничестве, например, между музеями. Огромный интерес к городу-тёзке проявили школьники села Ломоносово, предложившие совместные проекты с ломоносовскими ровесниками. «Такая возможность будет обсуждаться на трехстороннем уровне, с участием районной администрации, но, уверен, проект вызовет интерес», - говорит Александр Владимирович. Главу же заинтересовал эко-туризм и эко-лагерь, работающие на территории Курострова. Горожанам такое направление отдыха может быть весьма интересно. В любом случае, взаимодействие между такими разными и далёкими городами, объединёнными одним великим именем, будет продолжено.

Представители ломоносовского самоуправления впервые посетили Холмогоры. Это был ответный визит в рамках договора о сотрудничестве между муниципальными образованиями, подписанном в прошлом году во время посещения холмогорцами Ломоносова. Возможность побывать на родине великого учёного представилась благодаря тому, что съезд Союза городов воинской славы проходил на Русском Севере, в Архангельске. На седьмом общем собрании выбрали нового председателя и членов правления, поделились опытом по патриотическому воспитанию и сохранения истории. Обсудили предложения о наделении городов-героев и городов воинской славы особым статусом в сфере патриотического воспитания молодёжи и, соответственно, выделить на эти программы отдельное финансирование. А так же говорили об установлении новой даты - Дня городов воинской славы РФ.