8 сентября, в день памяти жертв блокады Ленинграда на мемориале «Малая Пискаревка» в Ломоносове прошел траурный митинг с участием ветеранов, школьников, представителей общественных организаций, районной администрации и муниципалитетов Ломоносова, Петергофа, Стрельны.

• 09.01.2018 18:45

76 лет назад войска фашистских захватчиков, сомкнув вокруг Ленинграда кольцо блокады, обрекли жителей города на нечеловеческие испытания голодом. холодом, болезнями, непосильным трудом. Ленинградцы выстояли, потеряв за эти страшные 900 дней миллионы своих сыновей и дочерей. Потеряв, но не забыв!
У каждого из пришедших в этот день на Малую Пискаревку ворох своих воспоминаний – о близких, друзьях, соседях. товарищах по работе, одноклассниках… Тех, кто сам пережил блокаду, сегодня можно перечесть по пальцам, но эстафету памяти о героических событиях и людях бережно несут их потомки. О тех героических событиях напомнила собравшимся литературно-музыкальная композиция. Вечную память защитникам города-героя Ленинграда и его жителям пропел в заупокойной литии настоятель церкви Святой Животворящей Троицы отец Андрей Новожилов, и легли к памятнику венки – от районной администрации и депутата Госдумы Сергея Вострецова, от Законодательного собрания Санкт-Петербурга, от ветеранских организаций района, муниципалитетов Ломоносова, Петергофа и Стрельны, от университета внутренних дел, института железнодорожных войск и военных сообщений, кадетского корпуса, 61-го бронетанкового ремонтного завода. Цветами обагрились две братские могилы, в которых покоятся более пяти тысяч жителей и защитников Ораниенбаумского плацдарма.