В 2016 году депутаты МС МО г. Ломоносов работали в составе десяти человек полный год. Работа депутатов осуществлялась на основании плана работы на 2016 год.

О работе депутатов Муниципального Совета муниципального образования город Ломоносов в 2016 году

• 12.01.2018 12:27

Муниципальный Совет МО города Ломоносова является постоянно действующим представительным органом местного самоуправления. Одна из основных задач для депутатов - это активное участие в подготовке и проведении заседаний Муниципального Совета. Посещаемость депутатами заседаний МС составила 92%. Это значит, что все депутаты рассматривали и активно решали различные вопросы жизни муниципального образования. Среди них:
 вопросы принятия бюджета муниципального образования, внесения изменений в бюджет, контроль за исполнением бюджета;
 принятие Положений по вопросам местного значения;
 принятие нормативных документов в соответствии с законами Российской Федерации и Санкт-Петербурга;
 работа по внесению изменений в Устав муниципального образования;
 вопросы общего характера, касающиеся жизни муниципального образования город Ломоносов.
За 2016 год депутаты приняли активное участие в 23 заседаниях МС, рассмотрено 98 вопросов, по 87 приняты решения. Все решения МС исполнены в полном объеме.
Депутаты МС участвовали в различных комиссиях и все вопросы предварительно рассматривались на комиссиях. Активно работали: бюджетно-финансовая комиссия, комиссия по законодательству, комиссия по благоустройству и потребительскому рынку.
За 2016 год депутатами было проведено 14 заседаний комиссий.
Нормативно правовые документы, принятые на заседаниях Муниципального Совета, составили 66% от общего числа принятых решений депутатами в 2016 году, 34% составили документы общего характера.
Большую часть работы депутатов заняла работа по разработке Положений по вопросам местного значения. Принято 18 Положений, такие как:
 Положение «О порядке реализации на территории МО г Ломоносов вопроса местного значения – обеспечение условий для развития на территории МО физической культуры и массового спорта, организация и проведение физкультурных и спортивных мероприятий»;
 Положение «О порядке реализации на территории МО г Ломоносов вопроса местного значения – содействие исполнительным органам государственной власти в сборе и обмене информации в области защиты населения и территорий от ЧС, а также содействие в информировании населения об угрозе возникновения ЧС»;
 Положение «О системе оплаты труда работников муниципальных учреждений, финансируемых за счет средств бюджета МО» и другие.
Вопросам благоустройства депутаты всегда уделяли большое внимание. Красота родного города – это забота всех депутатов МС. При принятии бюджета на 2016 год депутаты утвердили программу благоустройства МО. И с каждым годом наш город становится всё краше.
Много внимания депутаты уделили подготовке к Великому празднику – 71-й годовщине Победы в ВОВ. И депутаты, и муниципальная администрация участвовали во всех мероприятиях торжественного праздника. Это и торжественный митинг, и шествие Бессмертного полка, и Эстафета памяти, и проект «Звезда нашей Великой Победы».
В 2016 году депутаты приняли решение: торжественно отметить 5-летие присвоения городу Ломоносову почётного звания Российской Федерации «Город воинской славы».
Депутаты Муниципального Совета утвердили программу администрации о планировании и проведении праздничных мероприятий МО г. Ломоносов.
Всем запомнились праздничные мероприятия, посвященные Дню города Ломоносова, праздник День матери, день Наварина, день национальных культур, праздник «Мэтр из Ораниенбаума», «Ораниенбаумский морской фестиваль», конкурс патриотической песни им. М.Ю.Малофеева и многие другие. Во всех мероприятиях принимали участие депутаты.
В 2016 году депутаты выработали основные направления социально-экономического развития МО г. Ломоносов. Это: благоустройство территории МО, текущий ремонт и содержание дорог местного значения, обеспечение условий для развития физической культуры на территории МО г. Ломоносов, организация и проведение местных и участие в организации и проведении городских праздничных мероприятий, проведение работ по военно-патриотическому воспитанию граждан.
Важным направлением в деятельности МС является встречи с населением МО и качественное рассмотрение обращений граждан.
За 2016 год депутатами принято 318 человек. Больше всего людей волнуют социальные вопросы. Процент обращений с такими вопросами составил 24%. Депутаты не все вопросы могут решить, но могут посоветовать куда обратиться, могут написать обращение в органы государственной власти.
Депутаты всегда ждут предложения от жителей нашего города, что нужно сделать в городе. Мы ждем разных предложений.
Сегодня мы благодарим наши общественные организации за активную жизненную позицию, за помощь депутатам в работе, за тесную связь с МС МО г. Ломоносов.
По решению Муниципального Совета в 2016 году была вручена одна Почетная грамота Муниципального Совета.
4 человека награждены нагрудным знаком «За вклад в развитие местного самоуправления муниципального образования город Ломоносов».
Грамотой Главы муниципального образования город Ломоносов награжден 31 житель муниципального образования, Благодарность Главы муниципального образования город Ломоносов вручена 24 жителям города.

Уважаемые жители нашего муниципального образования, мы всегда ждем вас в Муниципальном Совете, вы можете приходить на наши заседания, вносить свои предложения через своих депутатов. Мы вместе с вами одно целое и от нас с вами зависит жизнь нашего города.

Депутаты Алексеенко А.И., Башмаков В.В., Беляшкина И.С., Душкина Т.В., Жихарев А.В., Зиновьева Т.В., Зряхова С.М., Кашуба И.М., Корнеев А.В., Смирнова Н.С.