Запрет выхода на ледовое покрытие водных объектов действует с 11 ноября 2017 года по 15 января 2018 года, а также с 15 марта 2018 года  по 15 апреля 2018 года.

Выход на лед запрещен!

• 29.01.2018 16:18

Периоды запрета выхода на ледовые покрытия водных объектов Санкт-Петербурга определены Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14 ноября 2017 года № 948 «Об установлении периодов, в течение которых запрещается выход на ледовое покрытие водных объектов в Санкт-Петербурге».

Напоминаем, 15 января губернатор города Георгий Полтавченко поддержал инициативу петербургских спасателей и принял решение о продлении запрета выхода на лед до 1 февраля 2018 года, а депутаты  Государственный Думы Санкт-Петербурга хотят увеличить  штраф за выезд на лед на автомобилях в два раза, то есть до пяти тысяч рублей.

Выход на лед Финского залива, реки Невы, других петербургских рек и иных водоемов будет караться административным штрафом в размере до двух тысяч рублей. Штраф за выезд на лед на автомобилях составляет до 2,5 тысячи рублей. Исключение делается только для аварийно-спасательных служб.

Проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий с использованием транспортных средств на льду без согласования, полученного в установленном порядке, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Не является административным правонарушением выезд на лед оперативного транспорта профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований, если такой выезд связан с обеспечением безопасности людей на водных объектах.

Проведение организациями мероприятий с использованием транспорта на льду без специального согласования будет наказываться штрафом от 10 до 20 тысяч рублей. Штраф не коснется только аварийно-спасательных служб, так как выезд на специальной технике оправдан целью спасения жизни людей.

Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Пожарно-спасательный отряд Петродворцового района» обращается к рыбакам, педагогам школ, к родителям  детей и жителям района: не рискуйте собой ради нескольких рыбёшек, не выходите на лёд, не подвергайте свою жизнь неоправданному риску-жизнь стоит гораздо дороже! Помните, что несоблюдение элементарных правил безопасности на льду может стоить Вам жизни!

А если попадёте в критическую ситуациюнемедленно звоните спасателям по городскому телефону 01 и по мобильному телефону 101,112.

Специалист ГО

Сергей  Венгловский

СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»