В 20:20 27.01.2018 в ОДС ЦУКС Ленинградской области от радиотелефониста 51 ПСЧ поступило сообщение о том, что в полынье тонет человек по адресу: г. Ломоносов, Ораниенбаум-1 в 500 метрах от берега.

Выход на лед опасен для жизни

• 29.01.2018 16:19

В 20:20 27.01.2018 в ОДС ЦУКС Ленинградской области от радиотелефониста 51 ПСЧ поступило сообщение о том, что в полынье тонет человек по адресу: г. Ломоносов, Ораниенбаум-1 в 500 метрах от берега.

К месту вызова были направлены силы и средства Северо- западного регионального поисково- спасательного отряда на судне на воздушной подушки «Хивус», спасательная поисковая станция  № 30 на судне на воздушной подушки,  поисково- спасательный отряд  Санкт-Петербурга на судне на воздушной подушки «Хивус» и автоцистерна 51-ПСЧ.

Со слов очевидца, рыбака   1960 года рождения, было установлено,  что примерно около 20 часов 20 минут услышал крики о помощи,  схватив   бур и фонарь,  побежал в сторону криков.

Было темно,  фонарь садился в темноте был виден силуэт тонущего человека, провалившегося в полынью.

Очевидец пытался протянуть потерпевшему  бур, но нечего не получалось, так как лёд был очень хрупким, стал вызвать спасателей.

Пострадавший кричал, о том,  что запутался в чём то  и самостоятельно выбраться не может.

Очевидец стал вызывать по мобильному  телефону  спасателей.

В 20:40 на место прибыли подразделения, обследовали акваторию признаков нахождения человека на льду не обнаружено.

На место происшествия прибыла водолазная служба Поисково-спасательного отряда г. Санкт-Петербурга, после погружения водолазов был извлечён на поверхность погибший буерист 1985 года рождения. Материалы переданы в полицию для выяснения обстоятельств.

Если Вы стали очевидцем, как человек провалился под лед:

• немедленно крикните ему, что идете на помощь;
  • приближайтесь к полынье ползком, широко раскинув руки;
  • подложите под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползите на них;
  • к самому краю полыньи подползать нельзя, иначе и сами окажетесь в воде;
  • ремни и шарф, любая доска, лыжи, санки помогут Вам спасти человека;
  • бросать связанные предметы нужно за 3-4 м до пострадавшего;
  • если Вы не один, то, взяв друг друга за ноги, ложитесь на лед цепочкой и двигайтесь к пролому;
  • действуйте решительно и быстро, пострадавший коченеет в ледяной воде, намокшая одежда тянет его в низ;
  • подав пострадавшему подручное средство, вытащите его на лед и ползком двигайтесь от опасной зоны.

А если попадёте в критическую ситуациюнемедленно звоните спасателям по городскому телефону 01 и по мобильному телефону 101 или 112.

Берегите себя и своих близких.

Специалист ГО

Сергей  Венгловский

СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»

ТО по Петродворцовому району УГЗ