30 января 2018 года Сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Петродворцового района проводят профилактические рейды по ГСК, КАС, напоминая автолюбителям основными правила пожарной безопасности при эксплуатации автотранспорта.

Пожарная безопасность в гаражных кооперативах

• 29.01.2018 18:11

Например, если во время движения автомобиля вы почувствовали характерный запах горелой проводки, а, может быть, заметили дым, выходящий из-под приборного щитка или капота, немедленно остановитесь и выключите зажигание. Высадите из салона пассажиров. После чего вооружитесь огнетушителем и попытайтесь осторожно приоткрыть капот. Будьте готовы к выбросу пламени, который может быть спровоцирован притоком кислорода. Огнетушащее вещество направляйте в очаг наиболее интенсивного горения. Если горит в моторном отсеке, обеспечьте безопасный доступ, отключите аккумуляторы. Не медлите с вызовом пожарной охраны по телефону 01 или 112.

Чтобы снизить возможность возникновения пожара до минимума, содержите технику в исправности. Следите за надежностью присоединения топливо и маслопроводов. Чаще проверяйте состояние изоляции и контактов в электросхеме, а при электромонтаже применяйте автомобильные клеммы или пайку, избегайте соединения проводов скруткой. Используйте предохранители, предусмотренные заводом-изготовителем. Все изменения или дополнения в электросхеме, и в частности - установку сигнализации, доверяйте только квалифицированным специалистам. Признаками опасной неисправности могут быть: нехарактерные потрескивания, мерцание лампочек, перебои в их работе, необычно тусклый свет, подтекание жидкостей (масло, бензин, дизельное топливо), запах горючего в салоне, в таких случаях, не дожидаясь пожара обратитесь к специалистам.

Берегите себя и своих близких!

Инспектор ОНДПР Петродворцового района

УНДПР ГУ МЧС России по г.Санкт-Петербург