Министерство природный ресурсов и экологии Российской Федерации 14 февраля 2018 подготовлено письмо  №РН-04-03-27/2839 в соответствии с которым если здания, строения, помещения, гаражи и иные объекты компании оборудованы вытяжной вентиляцией, то ее труба является стационарным источником выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Прокуратура Петродворцового района Санкт-Петербурга сообщает!

• 03.04.2018 16:39

Министерство природный ресурсов и экологии Российской Федерации 14 февраля 2018 подготовлено письмо  №РН-04-03-27/2839 в соответствии с которым если здания, строения, помещения, гаражи и иные объекты компании оборудованы вытяжной вентиляцией, то ее труба является стационарным источником выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Тем самым, организации (ООО или ИП) необходимо:

- поставить объект на учет как оказывающий негативное воздействие на окружающую среду (НВОС);

- разработать нормативы предельно допустимых выбросов;

- получить разрешение на выбросы.

Стать на учет как объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду необходимо в течение 6 месяцев со дня начала эксплуатации объекта.

В случае невыполнения вышеуказанных требований виновным лицам грозит штраф:

- для должностных лиц в размере от 5 тысяч до 20 тысяч рублей;

- для юридических лиц - от 30 тысяч до 100 тысяч рублей.

Таким же образом могут наказать, если не представить сведения для актуализации учетных данных или сделать это не в срок.

Кроме того, за выброс вредных веществ в воздух без разрешения грозит штраф:

- для должностных лиц на сумму от 40 тысяч до 50 тысяч рублей;

- для юридических лиц - от 180 тысяч до 250 тысяч рублей, также организациям может грозить приостановление деятельности на срок до 90 суток.

С учетом изложенного, во избежание наказания, а также загрязнения окружающей среды всем организациям и предпринимателям необходимо выполнить вышеуказанные требования.

Старший помощник прокурора района

юрист 1 класса                           В.В. Деревянко