Тематика обращения 1 квартал 2017 1 квартал 2018 % от общего числа
ИТОГО 122 167 100

Анализ обращений граждан в МА МО г. Ломоносов за 1 квартал 2018 год

• 06.04.2018 17:14

Работа с обращениями граждан – одно из важных направлений деятельности в работе местной администрации МО город Ломоносов и ведется в соответствии с Законом РФ от 2 мая 2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Повышенное внимание уделяется соблюдению сроков рассмотрения обращений. Все обращения, поступившие в МАМО, берутся на контроль и передаются на исполнение в отделы.

В 1 квартале 2018 года в МА МО г. Ломоносов зарегистрировано 167 обращений граждан. Это больше, чем в 2017 году (122 обращения) на 27%.

Большая часть обращений получены в письменном виде (39,5 %). Увеличилось количество обращений с использованием электронной системы обращений через официальный сайт МО г. Ломоносов и по электронной почте, а также в связи с работой портала «Наш Санкт-Петербург».

Вид обращения

1 квартал 2018

% от общего числа

Письменные

66

39,5

Электронные

58

34,8

Устные (на приеме у Главы и специалистов МАМО г. Ломоносов)

43

25,7

167

100

По тематике обращения граждан распределились следующим образом:

Тематика обращения

1 квартал 2017

1 квартал 2018

% от общего числа

опека и попечительство

102

105

62,9

благоустройство

13

6 + 51 Наш СПб

34,1

иные

7

5

3

122

167

100

Одним из актуальных вопросов обращений остаются вопросы по опеке и попечительству (62,9 %). Большинство обращений связано с выдачей разрешения на снятие и расходование денежных средств на содержание подопечных, на совершение сделки с имуществом несовершеннолетних, с назначением опеки и попечительства, а также разрешении споров и разногласий по вопросам воспитания несовершеннолетних детей.

34,1 % от поступивших в местную администрацию обращений касается вопросов благоустройства. Большое внимание специалисты местной администрации продолжают уделять обращениям, связанным с санитарным состоянием города (уборка территорий города и ликвидация несанкционированных свалок).

Ежедневно сотрудники отдела отрабатывают все обращения жителей, поступающие на портал «Наш Санкт-Петербург»  по вопросам благоустройства города.

По всем устным заявкам жителей (76 обращений) по вопросам, требующим оперативного решения, специалистами отдела незамедлительно принимаются меры. К таким вопросам относятся обращения о посыпке территории антигололедными материалами и т.д.

К иным обращениям относятся обращения граждан по консультированию в сфере защиты прав потребителей, обращения в сфере культуры и организации мероприятий, патриотическому воспитанию населения и историческому прошлому города.

Обращения граждан поступают по вопросам, связанным как с полномочиями местной администрации, так и по вопросам, не входящим в компетенцию органов местного самоуправления  города Ломоносова.  В 1 квартале 2018 года поступило 17 таких обращений. В этих случаях обращения, в соответствии с законом, в течение 7 дней направлялись для решения вопроса по подведомственности или территориальности в органы государственной власти, в различные организации и учреждения в соответствии с их с компетенцией, о чем заявителям сообщено в письменном виде.

Из 167 обращений, поступивших за 1 квартал 2018 года:

- вопрос решен положительно по 161 обращениям (96,4%)

- отказано в решении вопроса по объективным причинам по 2 обращениям (1,2 %)

- вопрос находится в стадии решения по 4 обращениям (2,4%).

Большое количество поступающих в местную администрацию устных обращений носят справочный характер и не подлежат учету. По ним специалистами МА МО г.Ломоносов жителям даются разъяснения.

Ежемесячно в газете «Муниципальный Ломоносов» и на официальном сайте МО г.Ломоносов размещается информация, где жители могут найти ответы на наиболее часто возникающие вопросы и проблемы.

Ведущий специалист общего отдела                    Е.Н. Гуацаева