Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.

Правила оказания помощи при утоплении

• 25.05.2018 12:50

1. Перевернуть пострадавшего лицом вниз, опустить голову ниже таза.

2. Очистить ротовую полость.

3. Резко надавить на корень языка.

4. При появлении рвотного и кашлевого рефлексов - добиться полного удаления воды из дыхательных путей и желудка.

5. Если нет рвотных движений и пульса - положить на спину и приступить к реанимации (искусственное дыхание, непрямой массаж сердца). При появлении признаков жизни - перевернуть лицом вниз, удалить воду из легких и желудка.

6. Вызвать “Скорую помощь”.

Если человек уже погрузился в воду, не оставляйте попыток найти его на глубине, а затем вернуть к жизни. Это можно сделать, если утонувший находился в воде не более 6 минут.

НЕЛЬЗЯ ОСТАВЛЯТЬ ПОСТРАДАВШЕГО БЕЗ ВНИМАНИЯ (в любой момент может произойти остановка сердца)

САМОСТОЯТЕЛЬНО ПЕРЕВОЗИТЬ ПОСТРАДАВШЕГО, ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫЗВАТЬ СПАСАТЕЛЬНУЮ СЛУЖБУ.

СПб ГКУ «ПСО по Петродворцовому району» напоминает: виновные в нарушении пожарной безопасности несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

Берегите себя!!! Берегите своих близких!!!

Специалист ГО Венгловский С.К.

Пожарная часть (профилактическая) СПб ГКУ «ПСО по Петродворцовому району»