В соответствии с Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" от 24 июля 2007 года №209-ФЗ (статья 4) к малым предприятиям относятся внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), соответствующие следующим условиям.

Основные показатели деятельности субъектов малого предпринимательства

• 25.05.2018 14:55

В соответствии с Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" от 24 июля 2007 года №209-ФЗ (статья 4):

к малым предприятиям относятся внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), соответствующие следующим условиям:

1) суммарная доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) указанных юридических лиц не должна превышать 25% (за исключением активов акционерных инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов), доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать 25%;

2) средняя численность работников за предшествующий календарный год не превышает 100 человек;

3) выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год не должна превышать предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации для субъектов малого предпринимательства.

В разделе приводятся данные по малым предприятиям - юридическим лицам, включая микропредприятия.

к средним предприятиям относятся юридические лица, соответствующие следующим условиям:

2) средняя численность работников за предшествующий календарный год от 101 до 250 человек;

3) выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год не должна превышать предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации для субъектов среднего предпринимательства.
Законом также установлено, что категория субъекта малого или среднего предпринимательства изменяется только в случае, если предельные значения выше или ниже установленных предельных значений сохраняются в течение двух календарных лет, следующих один за другим.

Индивидуальные предприниматели – граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства проведено во исполнение Федерального закона «О развитии малого и среднего  предпринимательства в Российской Федерации» от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ и распоряжения Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 г. № 201-р во II квартале 2011 г. (по итогам 2010 года)

Организация с участием иностранного капитала. В соответствии с Федеральным законом от 9 июля 1999 года №160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" коммерческая организация получает статус коммерческой организации с иностранными инвестициями (с участием иностранного капитала) со дня вхождения в состав ее участников иностранного инвестора.

Основные показатели деятельности малых предприятий∗Санкт-Петербурга в январе-декабре 2017 года

Основные показатели деятельности малых предприятий