В 2017 году депутаты МС МО г. Ломоносов работали в составе десяти человек.

О работе депутатов Муниципального Совета муниципального образования город Ломоносов в 2017 году

• 20.06.2018 12:16

В 2017 году депутаты МС МО г. Ломоносов работали в составе десяти человек.

Муниципальный Совет МО города Ломоносова является постоянно действующим представительным органом местного самоуправления. Одна  из  основных задач работы депутатов - это активное участие в подготовке и проведении заседаний Муниципального Совета. Посещаемость депутатами заседаний МС составила 93%, значит депутаты активно рассматривали и решали вопросы жизни муниципального образования.

Большую часть работы занимали вопросы нормативно правового характера. Их тематика составила 38% всех рассматриваемых вопросов. Это:

- работа по внесению изменений в Устав МО;

- внесение изменений в Положения, которыми регулируется работа депутатов и муниципальных служащих;

- принятие Положений по вопросам местного значения;

В 2017 году депутаты  активно обсуждали бюджет МО г.Ломоносов на 2017 год, вносили изменения в бюджет, слушали отчеты местной администрации МО город Ломоносов по кварталам, отслеживали исполнение ведомственных целевых программ.

Депутаты работали в комиссиях МС и предварительно рассматривали все вопросы, которые выносились на заседание МС. Руководили постоянными комиссиями депутаты:

Смирнова Н.С. – бюджетно-финансовая комиссия;

Алексеенко А.И. – комиссия по благоустройству и потребительскому рынку;

Зиновьева Т.В. – комиссия по культуре,  досугу и военно-патриотическому воспитанию.

За 2017 год депутаты провели 25 заседаний Муниципального Совета, рассмотрели 88 вопросов, по 85 приняты решения. Все решения Муниципального Совета в 2017 году выполнены в полном объеме. С принятыми решениями Муниципального Совета любой житель города Ломоносов может ознакомиться в городской библиотеке, на стендах в помещениях Муниципального Совета, на официальном сайте МО г. Ломоносов, нормативно-правовые документы публиковались в газете «Муниципальный Ломоносов».

Депутаты Муниципального Совета МО г. Ломоносов в своей деятельности большое внимание уделяли вопросам благоустройства нашего города. На вопросы благоустройства идет большая часть бюджета муниципального  образования, это более 60% всего бюджета.

Депутаты рассматривали все проекты программ благоустройства, подготовленные местной администрацией и при необходимости вносили изменения. Так у нас появилась в 2017 году замечательная детская площадка по адресу: ул.Федюнинского, д.5.

По утвержденному депутатами бюджету на 2017 год были установлены малые архитектурные формы и спортивные площадки. Например, по адресам: ул.Владимирская, д.26; ул.Победы, д.д.1, 16/12, 23 и другие.

На текущий год большое внимание будет уделено ремонту и содержанию уже построенных площадок. Жители нашего города могут свои предложения вносить по благоустройству и приносить в Муниципальный Совет депутатам или в местную администрацию МО г.Ломоносов.

Много внимания депутаты уделяли военно-патриотической работе. Это и подготовка к празднику Победы в Великой Отечественной войне и мероприятия, связанные с высоким званием «Город воинской славы», и работа с ветеранскими организациями, и организация шествия «Бессмертный полк».

Депутаты Муниципального Совета рассмотрели программу местной администрации о проведении праздничных мероприятий муниципального образования город Ломоносов и утвердили финансовые средства, выделенные на их проведение.

Всем запомнились праздничные мероприятия: День города Ломоносова, праздник День матери, день Наварина,  день национальных культур, конкурс патриотической песни им. М.Ю.Малофеева и многие другие. Во всех мероприятиях принимали участие депутаты.

В 2017 году депутаты выработали основные направления социально-экономического развития МО г. Ломоносов. Это: благоустройство территории МО, текущий ремонт и содержание дорог местного значения, обеспечение условий для развития физической культуры на территории МО г. Ломоносов, организация и проведение местных и участие в организации и проведении городских праздничных мероприятий, проведение работ по военно-патриотическому воспитанию граждан.

Важным направлением в деятельности депутатов  являются встречи с населением МО, рассмотрение обращений граждан, работа по округам.

За 2017 год депутатами принято 204 человека. Больше всего на приеме обсуждались вопросы социального характера. Процент таких обращений составил 30%. По таким обращениям, не входящим в компетенцию органов местного самоуправления написано более 50 писем в различные организации.

Жители города обращались к депутатам и по вопросам благоустройства по своим округам. Все обращения не остались без внимания, процент таких обращений – 29%.

Сегодня мы благодарим наши общественные организации за активную жизненную позицию, за помощь депутатам в работе, за тесную связь с МС МО г. Ломоносов.

По решению Муниципального Совета в 2017 году была вручена одна Почетная грамота Муниципального Совета. Вручено три памятных знака «Ломоносов – Город воинской славы».

Грамотой Главы муниципального образования город Ломоносов награждено 11 жителей муниципального образования, Благодарность Главы муниципального образования город Ломоносов вручена 13 жителям города.

Уважаемые жители нашего муниципального образования, мы всегда ждем вас в Муниципальном Совете, вы можете приходить на наши заседания, вносить свои предложения через своих депутатов. Мы вместе с вами одно целое и от нас с вами зависит жизнь нашего города.

Депутаты Алексеенко А.И., Башмаков В.В., Беляшкина И.С., Душкина Т.В., Жихарев А.В., Зиновьева Т.В., Зряхова С.М., Кашуба И.М., Корнеев А.В., Смирнова Н.С.