В ходе проведения прокуратурой Петродворцового района анализа профилактических мероприятий и координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью и профилактике правонарушений за 5 месяцев 2018 года...

Анализа профилактических мероприятий

• 28.06.2018 14:24

В ходе проведения прокуратурой Петродворцового района анализа профилактических мероприятий и координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью и профилактике правонарушений за 5 месяцев 2018 года:

Зарегистрировано 491 преступление, что на  20 меньше  к аналогичному периоду прошлого года. Из них количество квартирных краж составило 22, что на  2 меньше  к аналогичному периоду прошлого года. Однако материальный ущерб украденного  составил более 3,5 млн. рублей.

Причинами и условиями, способствующими совершению квартирных краж, в основном, является наша беспечность, а именно  недостаточная укрупнённость входных дверей, что упрощает процесс их взлома,  отсутствие решёток на окнах первых этажей.

Продолжаются случаи простого  незапирания дверей на замок на время ухода в магазин, выгула собаки или выноса мусора, что с лёгкостью используется преступниками.

В ряде случаев злоумышленники проникали в квартиры мошенническим путем – под предлогом проверки газового оборудования, отопления или электрооборудования, а также иными обманными предлогами.

Также стоит отметить проблему краж автомобилей. Их количество составило – 19, что на  9 меньше  к аналогичному периоду прошлого года. Однако причинённый материальный ущерб составил 10 млн.руб.

Учитывая вышеизложенное, местная администрация муниципального образования город Ломоносов призывает каждого жителя нашего города задуматься и предпринять необходимые меры по обеспечению сохранности личного автотранспорта и безопасности жилища, способах защиты имущества от преступных посягательств.