13 марта в Ломоносове праздновали масленицу

• 09.01.2018 18:16

Гуляли впервые не на площади у фонтана, а на Красном пруду. Праздник сменил прописку, потому что центральная площадь с недавно установленной на ней стелой «Город воинской славы», где проходят торжественные, памятные и траурные мероприятия, - не самое лучшее место для разудалых гуляний. К тому же наши предки, а Масленица зародилась еще в язычестве, провожали зиму, как правило, за околицей, а вовсе не на мостовых. Конечно, на площади комфортнее, чище, просторнее, зато на природе органичнее. И не беда, что зима нынче не захотела дожидаться своих торжественных проводов, без боя уступив весне с ее слякотной погодой, лишив нас возможности провести традиционные снежные баталии. Прочим масленичным забавам погода не помешала. Вышедшие к народу под колокольный перезвон Зима и Март с удовольствием наблюдали за происходящим: добрые молодцы под громкие крики собравшихся поднимали гири, а красны девицы искусно управлялись с метлами и коромыслами. В перетягивании каната участвовали, как водится, и стар и млад. Со сцены гостей развлекали замечательные артисты – ансамбль народной песни «Багатица» и колоритные «Девчата», им дружно подпевали зрители, а ноги сами пускались в пляс. Завершился праздник торжественным сжиганием Масленицы и дискотекой.