С недавнего времени сквер у здания Полярной Морской геологоразведочной экспедиции стал излюбленным местом прогулок горожан. Среди множества скульптур появилась новая. Бронзовая скульптура Игоря Стравинского создана Александром Таратыновым по одному из портретов, сделанных Пабло Пикассо в Париже в 1920 году и передана скульптором в дар городу Ломоносову.

В Ломоносове появился памятник

• 09.01.2018 14:02

Появление скульптуры Стравинского в Ломоносове не случайно. Будущий композитор появился на свет на одной из дач, расположенных по Швейцарской улице. В Ломоносове выдающегося композитора помнят и чтут. В 1994 году его именем названа детская школа искусств города Ломоносова. Гордостью современной художественной жизни города стала рожденная в середине 1990-х гг. по инициативе школы традиция проведения в Ломоносове фестивалей искусств «На родине И.Ф.Стравинского». А с 2013 года в нашем городе проходит фестиваль Стравинский-fest, посвященный творчеству композитора. В его рамках проходят выставки, концерты, научно-практические конференции. По инициативе оргкомитета фестиваля, в прошлом году постановлением Губернатора Санкт-Петербурга имя Игоря Стравинского присвоено безымянной площади на перекрестке Иликовского проспекта и Александровской улицы, рядом с главным городским парком.

Среди скульптур животных и геолога скульптура Стравинского будет находиться временно. За место для его постоянного размещения пока «спорят» одноименная площадь и детская школа искусств им. И.Ф.Стравинского, новое здание которой будет построено в ближайшие годы.