Союз городов Воинской славы

12 мая 2016 года состоялся теплый прием главы г.п. Наро-Фоминск с членами патриотического клуба "Русичи" (СОШ №4). Незадолго до этой встречи, 3-4 мая 2016 года по инициативе Анатолия Семеновича Шкуркова в Ростов-на-Дону была направлена делегация Наро-Фоминска на I патриотический форум старшеклассников Союза городов воинской славы "Наследники воинской славы".

В городе воинской славе Ломоносове прошел флешмоб, посвященный установке стелы.

В канун 69-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление городского правительства об установке в Ломоносове стелы «Город воинской славы».

23 февраля 2012 года в День защитника Отечества в Кремле Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев вручил грамоту о присвоении городу Ломоносову очетного звания РФ «Город воинской славы». На основании Федерального закона РФ от 09.05.2006 № 68-ФЗ «О почетном звании Российской Федерации «Город воинской славы» в городе, удостоенном такого звания, устанавливается памятная стела с изображением герба города и текстом указа Президента Российской Федерации о присвоении городу этого высокого звания. Предварительная стоимость стелы - около 30,0 млн. рублей.