МЧС

Необходимо помнить, что в учебных классах образовательных учреждений пожар распространяется со скоростью 1-1,5 метра в минуту, в коридорах – 4-5 м/мин. При горении мебели и бумаги в учебных помещениях в воздухе скапливается оксид углерода, который при вдыхании его в течение 5-10 минут становится смертельным. Вот почему при чрезвычайной ситуации пожара в школе нужно действовать быстро, решительно и грамотно, в соответствии с разработанными ранее планами эвакуации и практическими отработками на случай пожара.

Сегодня началась Масленичная неделя. Масленица – народный и всеми любимый праздник. По дошедшей до наших дней древней традиции, в течение этой недели принято печь блины, ходить в гости и устраивать праздничные гуляния. Чтобы всеми любимый народный праздник не омрачился бедой, напоминаем основные правила пожарной безопасности в этот период

Часто можно услышать, что пожар–это случайность, от которой никто не застрахован, но это не так.

Причиной пожара в лифте чаще всего становятся брошенные на пол непогашенные спички или окурки сигарет, а также замыкание электропроводки.

Во избежание возгораний, неукоснительно соблюдайте следующие правила.

30 января 2018 года Сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Петродворцового района проводят профилактические рейды по ГСК, КАС, напоминая автолюбителям основными правила пожарной безопасности при эксплуатации автотранспорта.

Перечень основных причин пожаров в быту.

В 20:20 27.01.2018 в ОДС ЦУКС Ленинградской области от радиотелефониста 51 ПСЧ поступило сообщение о том, что в полынье тонет человек по адресу: г. Ломоносов, Ораниенбаум-1 в 500 метрах от берега.

Запрет выхода на ледовое покрытие водных объектов действует с 11 ноября 2017 года по 15 января 2018 года, а также с 15 марта 2018 года  по 15 апреля 2018 года.

2018 год в МЧС России объявлен Годом культуры безопасности населения. Целью его проведения является повышение культуры безопасности в различных сферах деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и населения, придания нового импульса развитию единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), повышения имиджа и значимости для обеспечения безопасности государства, совершенствования органов управления, сил и средств РСЧС.

По статистике возгорание на автотранспорте занимает второе место после бытовых пожаров. Среди основных причин пожаров на транспорте – короткое замыкание электропроводки бортовой сети, курение в салоне автомобиля, утечка топлива, масла и попадание его на разогретые поверхности двигателя, использование источника открытого огня для разогрева замерзшего двигателя, неосторожность при ремонтных электрогазосварочных работах, хранение в багажнике синтетических канистр с бензином.

Ежедневно петербургские спасатели осуществляют мониторинг ледовой обстановки водной акватории Северной столицы. Во время таких мероприятий они следят за безопасностью находящихся на льду людей, предупреждая их и призывая покинуть опасный в настоящее время лед.

В Петродворцовом районе Санкт-Петербурга прошел районный этап ежегодного творческого конкурса «Безопасность глазами детей!».

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко принял решение продлить срок запрета выхода на лед водоемов, расположенных в черте города.