МЧС

Особенности географического положения Санкт-Петербурга требуют постоянного внимания к обеспечению безопасности людей на воде. К сожалению, ни один летний период  в нашем городе не обходится без экстремальных ситуаций и несчастных случаев на водных объектах. Особой опасности подвергаются молодёжь и дети.

29 мая 2018 года на базе Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Дома детского творчества Петродворцового района Санкт-Петербурга «Ораниенбаум» прошло торжественное награждение победителей и участников конкурса «Готовность 01», посвященного 100-летию Советской пожарной охраны и Дню открытых дверей Пожарной охраны.

В Петродворцовом районе поздравили Ветеранов пожарной охраны, участников Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда и приравненных к ним.

Вот и закончился учебный год и начались долгожданные летние каникулы. Это настоящий праздник для школьников. С наступлением самого долгожданного для ребят времени, не лишним будет поговорить с ними об основным правилах безопасности в этот период.

Уважаемые родители, правила пожарной безопасности следует прививать детям с малых лет! В целях вашей безопасности и безопасности ваших детей как можно чаще беседуйте с малышами о том, как себя вести в чрезвычайных ситуациях, разъясните детям возможные последствия и опасность игр с огнем и другими пожароопасными предметами.

На территории Петродворцового района расположено множество лесопарковых зон, естественно, что в теплую погоду эти парки становятся излюбленным местом время препровождения. Помимо прогулок здесь не обходится без приготовления шашлыков и разжигания костров, что может привести к пожарам, и соответственно гибели и травмированию людей.

Водоемы являются опасными в любое время года. Летом они опасны при купании и пользовании плавсредствами. Опасность чаще всего представляют сильное течение (в том числе подводное), глубокие омуты и подводные холодные ключи.

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.

Сразу громко зовите на помощь: «Человек тонет!»

Безопасность жизни детей на водоемах во многих случаях зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС!

Наступил долгожданный купальный сезон. Сотни жителей устремляются в выходные дни поближе к воде. Свежий воздух, солнце, купание не только доставляют удовольствие, но и служат хорошим средством закаливания организма. Вместе с этим вода регулярно уносит жизни.

Правила разведения и тушения костров в лесу должны знать и взрослые, и дети. Прежде всего, не следует разводить костры без особой надобности.

По данным на 10 мая, в медицинские учреждения Петербурга обратились 1691 человек, из них 283 ребенка, Ленинградской области — 846 человек, из них 264 ребенка. Три человека госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит (два — в области и один — в городе).

Лесной пожар – пожар, распространяющийся по лесной площади. Лесные пожары начинаются, как правило, из-за внешних причин. Более 90% пожаров являются следствием действий человека.

08 мая 2018года в СПб ГБСУСО «Психоневрологический интернат №2» по адресу: Санкт-Петербург,  п. Стрельна, Санкт-Петербургское шоссе, д.130, проведены показательные учения по эвакуации персонала и пациентов в случае возникновения условного возгорания.