МЧС

Запрет выхода на ледовое покрытие водных объектов действует с 11 ноября 2017 года по 15 января 2018 года, а также с 15 марта 2018 года  по 15 апреля 2018 года.

2018 год в МЧС России объявлен Годом культуры безопасности населения. Целью его проведения является повышение культуры безопасности в различных сферах деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и населения, придания нового импульса развитию единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), повышения имиджа и значимости для обеспечения безопасности государства, совершенствования органов управления, сил и средств РСЧС.

По статистике возгорание на автотранспорте занимает второе место после бытовых пожаров. Среди основных причин пожаров на транспорте – короткое замыкание электропроводки бортовой сети, курение в салоне автомобиля, утечка топлива, масла и попадание его на разогретые поверхности двигателя, использование источника открытого огня для разогрева замерзшего двигателя, неосторожность при ремонтных электрогазосварочных работах, хранение в багажнике синтетических канистр с бензином.

Ежедневно петербургские спасатели осуществляют мониторинг ледовой обстановки водной акватории Северной столицы. Во время таких мероприятий они следят за безопасностью находящихся на льду людей, предупреждая их и призывая покинуть опасный в настоящее время лед.

В Петродворцовом районе Санкт-Петербурга прошел районный этап ежегодного творческого конкурса «Безопасность глазами детей!».

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко принял решение продлить срок запрета выхода на лед водоемов, расположенных в черте города.