Историческая справка

Муниципальное образование город Ломоносов расположено в границах города Ломоносова и входит в состав Петродворцового района Санкт-Петербурга. Образовано в 1997 году.

Город Ломоносов (до 1948 года Ораниенбаум) основан в 1711 году как загородная резиденция А.Д. Меншикова. В 1780 году получил статус города.

В годы Великой Отечественной войны стал центром Ораниенбаумского плацдарма, героически защищал с запада блокированный Ленинград, за что 30 января 1981 года был награжден орденом Отечественной войны 1 степени, а 3 ноября 2011 года городу Ломоносову присвоено почетное звание РФ «Город воинской славы».

По данным переписи 2010 года численность населения города Ломоносова составляет 42 505 человек, из них 19597 мужчин и 22908 женщин. Площадь территории 35 км2

Символы муниципального образования

МО город Ломоносов имеет свои официальные символы: герб, флаг и гимн. Первоначально изображение герба и флага были утверждены Муниципальным Советом в 1998 году. За основу были взяты герб и флаг города, утвержденные императрицей Екатериной II7 мая 1780 года.

В 2007 году по рекомендации Геральдического Совета были внесены изменения в символику и Решением Муниципального Совета от 16 августа 2007 года № 234 утвержден новый герб и флаг и внесены в Государственный геральдический регистр Российской Федерации. Гимн у города Ломоносова появился сравнительно недавно. В рамках празднования 300-летия города был объявлен конкурс по созданию гимна. Победителями в конкурсе стали О.А.Лаврентьева (стихи) и И.Е.Галкин (музыка). И Решением Муниципального Совета от 12 мая 2011 года № 233 был утвержден Гимн города Ломоносова.

Гимн города

Веком Петровским родился на свет
Ораниенбаум родной.
В книгах, стихах, на полотнах воспет
По миру слывет красотой.

Роскошь Дворцов Ломоносов хранит.
Красив первозданный их вид
Кто любит свой город и им дорожит
Тот жизнь его ценит и чтит.

Опыт стрелковой, морской лучших школ
В Великой войне оценен.
Все испытания с честью прошел
С Россией единый во всем.

Улицы города - память времён,
Как летопись город раскрыт.
Живших, живущих достойных имён-
Никто здесь не будет забыт.

Город красуется три сотни лет,
Известен по добрым делам.
Оставил в истории памятный след.
И имя нести его нам