Вы здесь: Главная -> Краеведение -> Я ПОВЕДУ ТЕБЯ В МУЗЕЙ ....."

Я ПОВЕДУ ТЕБЯ В МУЗЕЙ ....."

Как жемчужное ожерелье окружают нашу Северную столицу её пригороды.И одной из жемчужин является город Ораниенбаум-Ломоносов, разменявший своё 300- летие .

Мы , жители этого города, любим его парки, дворцы, его старинные улицы и дома, которые хранят тайны. А вот узнать об этом можно, посетив Краеведческий музей нашего города,который находится на Еленинской улице, дом 25.

Войдя в гостеприимно открытые двери музея, мы попадаем в мир прекрасного. В красиво оформленных залах мы узнаём историю своего родного города. Вам расскажут: кем были первые жители нашего города, как попали в музей Мартышкинские мумии, почему наш город назвали именем Михаила Васильевича Ломоносова, а также вы узнаете, кто был выше ростом,Пётр 1 или Александр Меншиков.

В зале 19 века вас познакомят с историей семьи Стравинских, покажут в каком доме родился их сын Игорь, будущий знаменитый композитор и дирижёр. Дадут возможность послушать его музыку. С помощью интерактивной карты вы сами можете узнать как раньше называлась ваша улица, сколько театров было в городе Ораниенбауме. Узнаете, когда была построена железная дорога от Санкт-Петербурга до Ораниенбаума, какие поезда ходили по этой дороге. Экскурсоводы музея покажут и расскажут вам, уважаемые посетители, о великих полководцах и мореплавателях, знаменитых архитекторах и художниках, композиторах и поэтах, русских царях династии Романовых, которые жили в нашем городе. Эти люди обустраивали и воспевали его, украшали и защищали от врагов.

Путешествуя по залам музея, вы узнаете, как велика военная история города, что такое Офицерская Стрелковая школа, где работали самые знаменитые изобретатели стрелкового оружия.

Вам расскажут о жизни и подвигах нашего земляка Героя Советского Союза Костылева Г. Д.

В зале Воинской Славы вы можете посидеть в кабине самолёта ЛА-5, конструктора Лавочкина и, если повезёт, "подбить" вражеский самолёт. А на втором этаже музея, в кинолектории и в эркерном зале можно послушать интересные лекции и концерты, посмотреть выставки различной тематики.

В музее интересно всем, и взрослым, и детям! Вот что пишут они в "Книге отзывов":

04.02.2014

Огромное спасибо за прекрасную экскурсию.¡ Берегите музей¡Вдохновения, здоровья, дальнейшего развития музея' творческих идей.
Л.Н.Смирнрва и др.библиотекари школ Московского района. Удивляйте и окрыляйте!

30.04.2014
Чудесный город! Чудесный музей! Чудесные люди. Очень понравилось! Огромная благодарность замечательным сотрудникам музея. Тепло встретили,провели увлекательную экскурсию. Я очень рад, что в нашей стране, и в этом городе , есть такие прекрасные музеи, и в них работают такие люди. Низкий вам поклон!
работник "Ленфильма" Щукин.А.

17.05.2014
Замечательно, что участвуете в "Ночи музеев-2014" Замечательная программа! Замечательные сотрудники!
Ивановы.

31.05.2014.
Спасибо большое за интересный рассказ об Ораниенбауме, особенно об Еленинской улицы. Обязательно будем посещать музей, его выставки, лекции, вечера.
Наташа и Андрей Рыжовы.

Музейный смотритель. Шацкая .Л.Г.