Вы здесь: Главная -> Союз городов Воинской славы -> К 70-летию Победы в Ломоносове установят стелу «Город воинской славы»

К 70-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ЛОМОНОСОВЕ УСТАНОВЯТ СТЕЛУ «ГОРОД ВОИНСКОЙ СЛАВЫ»

В канун 69-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление городского правительства об установке в Ломоносове стелы «Город воинской славы». В ноябре 2011 года Указом президента  России Д.А.Медведевым городу Ломоносову было присвоено звание «Город воинской славы».  В городе, удостоенном такого звания, устанавливается памятная стела с изображением герба города и текстом указа Президента Российской Федерации.

Стела будет установлена в сквере между Дворцовым проспектом и улицей Александровская. Государственным заказчиком на выполнение работ, связанных с проектированием, изготовлением, установкой стелы и благоустройством прилегающей территории, является администрация Петродворцового района. Финансирование расходов на проектирование, изготовление, установку стелы и благоустройство территории в размере 56 миллионов 139 тысяч 300 рублей осуществляется за счет бюджетных средств.

Памятная стела - проект-победитель Открытого Всероссийского конкурса на лучший архитектурно-скульптурный проект стелы, представляет собой колонну, выполненную в дорическом ордере, увенчанную гербом Российской Федерации. Колонну предполагается выполнить из массива полированного гранита «Балтийского» месторождения. Венчающий колонну герб Российской Федерации выполнить из позолоченной бронзы. Мощение площади предполагается из гранитных плит. На пьедестале колонны со стороны главного фасада в бронзовом картуше расположен текст указа Президента РФ о присвоении городу звания «Город воинской славы». С обратной стороны расположен герб города, выполненный из бронзы. Стела Город воинской славы будет выполнена по проекту, разработанному скульптором С.А. Щербаковым и архитектором И.Н.Воскресенским.