Вы здесь: Главная -> Безопасность -> осторожно! Клещи!

ОСТОРОЖНО! КЛЕЩИ!

Жизненный цикл клеща составляет 2-3 года. Взрослые клещи присасываются к крупным лесным животным осенью и весной и питаются их кровью. Затем женские особи откладывают яйца на земле. Через несколько недель из яйца появляются личинки - неполовозрелые особи клещей, которые весной и летом питаются кровью мелких животных, чаще мышей. Весной следующего года они превращаются в нимфу - новую стадию развития клеща, а затем и во взрослого клеща.
Так, продолжая этот двухлетний жизненный цикл, личинки и нимфы инфицируются возбудителем бо¬лезни Лайма при питании кровью зараженных мышей. Боррелии активно размножаются в тканях инфицированного клеща. Затем, эти зараженные молодые особи или взрослые клещи присасываются и передают инфекцию другим мышам, различным животным, людям - всем теплокровным существам, которые попадаются на пути этих агрессивных кровососущих членистоногих.
ПРИРОДНАЯ ОПАСНОСТЬ -
КЛЕЩЕВОЙ ЭНЦЕФАЛИТ
Иксодовый клещевой боррелиоз (Лаймборрелиоз) - относительно новое природно-очаговое вирусное заболевание, от укуса клеща, поражающее мозг с развитием параличей. Оно открыто американскими и западно-европейскими учеными в конце 70-х годов прошлого столетия. Название болезни происходит от имени города Лайм (США), где в 1975 году впервые были начаты исследования. Возбудитель забо¬левания - боррелия.
Регистрация болезни Лайма в Рос¬сии начата в 1992 году. По данным 1993 года, заболеваемость Лаймборрелиозом в России составила 10-13 случаев на 100 тысяч населе-ния.
Однако эти цифры значительно за¬нижены, что обусловлено крайне низкой организацией лабораторной диагностики этой патологии.
Заболевание передается человеку несколькими видами иксодовых клещей.
Инкубация - 7-14 дней.
Летальность - 50%
МОЖНО ЛИ ЭТО ВЫЛЕЧИТЬ ?
Болезнь Лайма поддается лечению антибиотиками, причем, результат тем лучше, чем раньше начато ле¬чение. Вакцинопрофилактики в на¬стоящее время не существует. Единственный метод - индивиду¬альная защита от присасывания клеща.
ВАЖНО!
Особого внимания требуют беременные женщины, которые во время беременности пере¬несли Лаймборрелиоз, т. к. боррелии могут проникать трансплацентарно в ткани плода и вызывать аномалию развития, преждевре-менные роды.
ПРАВИЛА ЗАЩИТЫ ОТ УКУСА КЛЕЩА
> Избегайте мест обитания клещей, особенно в мае-июле, (хотя активность клещей сохраняется до конца октября).
> Для прогулок выбирайте светлую одежду, чтобы клеща было легче заметить.
> Одеваясь, заправьте брюки в носки или сапоги, а рубашку - в брюки. Манжеты рукавов и брюк должны быть мягкими и облегающими. Голову прикройте капюшоном или косынкой. Выбирайте носки с тугой резинкой, чтобы клещи не могли заползти под одежду на месте стыка носка и брюк. Старайтесь закрыть одеждой большую поверхность тела.
> Наносите на одежду репелленты (препараты отпугивающие клещей).
> Производите осмотр друг друга каждые 15 минут.

ТО УГЗ по Петродворцовому району
ОНД Петродворцового района
ПЧ (профилактическая) СПБ ГКУ «ПСО Петродворцового района»