Вы здесь: Главная -> Безопасность -> Новый год должен быть безопасным!

НОВЫЙ ГОД ДОЛЖЕН БЫТЬ БЕЗОПАСНЫМ!

Совсем скоро Новый год. Однако, нужно помнить и понимать, что это и весьма пожароопасный период. По статистике, ежегодно в России в Новогодние праздники случается огромное количество пожаров. Это связано не только с использованием пиротехники. К сожалению, во время празднования многие люди забывают об элементарных правилах пожарной безопасности.

В одну розетку они включают гирлянду для ёлки, телевизор и обогреватель. А, как результат – перегруз электросети, что приводит к короткому замыканию, в итоге – пожар.

Злоупотребив алкоголем, кто-то может начать курить в квартире, мало того, в постели… Сами понимаете, к чему это может привести. Не допускайте курения дома!

Есть любители в Новогоднюю ночь и в баньке посидеть, попариться. Да так любят это дело, что топят без остановки круглыми сутками. То сами сходят, то соседи заглянут в гости, то друзья. И всех ведь надо сводить в баню первым классом! Отсюда и перекал печи. Пожар и праздник испорчен.

Это, кстати, относится и к домам с печным отоплением. За праздничным столом можно с лёгкостью забыть о затопленной печи. Основной причиной пожаров в таких домах является перекал печей.

Под бой курантов все зажигают бенгальские огни, наливают шампанское, загадывают желания и поздравляют друг друга. Это такая добрая российская традиция. Бенгальские огни, казалось бы, такая безопасная штука! Но и с ними надо быть аккуратным. Стержень бенгальского огня сильно нагревается в процессе горения и при соприкосновении с горючими материалами может привести к возгоранию.

Ни одного Нового года не проходит без традиционного символа – ёлки. Новогоднюю ёлку необходимо устанавливать вдали от печи и обогревателей. Ставить её нужно так, чтобы она не мешала проходу. Не украшайте ёлку настоящими свечами и легковоспламеняющимися украшениями (бумажными снежинками, ватой и т.д.). Также, ёлка должна стоять на устойчивой подставке, особенно, если в доме есть дети и животные.

Помните, что выполнение этих элементарных требований пожарной безопасности поможет Вам хорошо провести Новогодние праздники и не омрачить их неприятными событиями!

Для экстренной связи с пожарными и спасателями звоните по телефону 101 (мобильная связь), 01 (проводная связь).