Вы здесь: Главная -> Безопасность -> Правила пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОПРИБОРОВ

Упреждая возможные трагедии, отдел профилактики пожаров и предупреждения ЧС напоминает основные правила пользования электроприборами:
• Обогреватели должны устанавливаться на свободном месте вдали от мебели, занавесок и постельного белья;
• Нельзя располагать их на проходах и в тех местах, где на прибор может что-то упасть;
• Наиболее безопасны обогреватели закрытого типа;
• Опасно включать в одну розетку одновременно несколько приборов, а также пропускать провод от обогревателя под коврами и паласами, это может привести к его перетиранию;
• Следите за тем, чтобы электровилки и розетки не нагревались, это первый признак неисправности электроприбора или перегрузки сети.
Категорически запрещается:
• Пользоваться электрообогревателями кустарного производства;
• Пользоваться неисправными выключателями и розетками;
• Использовать обогреватели для сушки белья;
• Эксплуатировать электронагреватели без огнестойких подставок;
• Оставлять включенные приборы без присмотра.
Запрещается использовать для обогрева помещений газовую плиту! Кратковременный перебой в подаче газа или сквозняк может привести к затуханию огня. Помимо опасности отравления, существует вероятность взрыва скопившейся воздушно-газовой смеси.
Нарушение норм и правил пожарной безопасности могут привести к возникновению пожара, так что задумайтесь, прежде чем сделать неосмотрительный шаг, который может повлечь за собой очень серьезные последствия.

Инструктор противопожарной профилактики                     Гизатуллин А.Н.
СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»