Спасибо деду за Победу!

• 10.05.2018 17:39
  • Новости Ломоносова

Торжества 9 Мая в Ломоносове, по традиции, начались у стелы «Город воинской славы», к которой отдать дань памяти о героическом подвиге советского народа в Великой Отечественной войне пришли тысячи ломоносовцев.

Церемония началась с поздравления главы Петродворцового района Дмитрия Попова, депутата ЗакС Санкт-Петербурга Михаила Барышникова,  ветерана Великой Отечественной войны, с первых дней войны защищавшего нашу Родину, участника обороны Ленинграда и Курской битвы,   почетного гражданина города Ломоносова Леонида Ильюшина, главы муниципального образования город Ломоносов Александра Корнеева. Говорили по-разному, но об одном: преклоняемся, скорбим, помним, гордимся… Эстафету поздравлений подхватили представители юного поколения ломоносовцев: учащиеся и воспитанники дошкольного отделения школы № 429 имени Героя Российской Федерации Михаила Малофеева, выступившие с пронзительной музыкальной композицией.

После минуты молчания, возложения цветов и венков к стеле и прохождения воинских подразделений торжественным маршем началось построение Бессмертного полка и его движение к памятнику воину-победителю в Мартышкино. Ряды Бессмертного полка пополнялись по мере его движения все новыми участниками, по подсчетам организаторов, их число составило около восьми тысяч человек.  Портреты, а порой просто таблички с именами, которые люди трепетно прижимали к груди или гордо поднимали над головой, символизировали воспоминания каждого о своих прадедах, дедах, отцах, братьях, сёстрах, матерях, бабушках, прабабушках, положивших на алтарь Великой победы свои жизни, здоровье, самоотверженный труд. По мере приближения к мемориалу в Мартышкино эта река памяти, казалось, выйдет из берегов.

Сюда, по давно сложившейся традиции, жители Ломоносова от мала до велика каждый май приходят почтить память героев Великой Отечественной войны. Здесь над братскими могилами советских воинов, погибших в борьбе с фашистами, каждый май звучит голос народной памяти, голос печали, щемящие мелодии и песни военных лет, проникновенные и торжественные, как клятва, стихи…

К подножию памятника воину-победителю легли венки от администрации Петродворцового района, от Муниципального Совета и местной администрации муниципального образования город Ломоносов, от общественных ветеранских организаций Петродворцового района и от депутата Законодательного Собрания Михаила Барышникова.

Вечером на площади у фонтана началось праздничное гулянье «Салют, Победа!», здесь тоже было многолюдно.  Показательные выступления роты почетного караула открыли праздничный концерт. В 19 часов концерт прервался на всероссийскую минуту молчания, после которой сценой и вниманием зрителей владели творческие коллективы города воинской славы, группа «Иван чай», заслуженная артистка России Варвара, ансамбль казачьей песни «Сакма» и знаменитый ансамбль песни и пляски Западного федерального округа Внутренних войск РФ. На площади работали аттракционы, манили праздничные палатки. В десять вечера город воинской славы Ораниенбаум – Ломоносов отсалютовал в честь 73-й годовщины Великой Победы.

Спасибо деду за Победу!