Трудовое лето ломоносовские подростки начали с профилактики табакокурения

• 07.06.2018 17:50
  • Новости Ломоносова

С началом июня у ломоносовских школьников началась первая трудовая смена. До конца месяца бригады из четырех школ будут заниматься благоустройством: красить детское оборудование, ухаживать за зелеными насаждениями.

Работа посильная, для многих привычная. В июле на трудовую вахту заступит вторая смена. В программу, рассчитанную на два месяца, попали 90 подростков.

Финансирование временного трудоустройства подростков осуществляет местная администрация МО г. Ломоносов, кроме того, ребята получают выплату от Центра занятости населения. Работодателем по муниципальному контракту выступает Агентство занятости молодежи.

Для этих ребят муниципальное учреждение «Информационный центр» организовало лекторий по профилактике зависимостей и правонарушений. Уже первое занятие профилактического цикла показало, что подросткам интересно. Взрослым, кстати, тоже.

Предваряя его, специалист отдела культуры, молодежной политики, спорта и безопасности местной администрации Светлана Валерьевна Стасюк выразила надежду, что полученные знания уберегут от опасных привычек.  Доцент РГПУ им. А.И. Герцена, кандидат педагогических наук Эльвира Михайловна Ребко раскрывала табачную тему в разных аспектах: историческом, социальном, медицинском, коммерческом, приводила мировую статистику, выявляющую масштаб проблемы.

Например, ежегодно производители табака зарабатывают 1,4 триллиона долларов; есть страны, в которых урожай табака собирают по 6 раз в год, на табачных плантациях там работают дети с восьмилетнего возраста, и они не ходят в школу; каждый день на планете выкуривается 10 миллиардов сигарет, и каждый год на планете табак убивает 7 млн. человек; табачные отходы содержат более 7 тысяч токсичных веществ; 226 млн. потребителей табака  в мире живут в бедности (это говорит о том, что курение – удел бедных и несчастных, не ценящих свою жизнь людей, - прим. авт);  12% случаев смерти среди людей старше 30 лет, связаны с курением; около 50% детей на планете подвержены вторичному курению (пассивные курильщики).

На фоне приведенных лектором данных (они есть на сайте ВОЗ) страшилка про лошадь, убиваемую никотином, выглядит анекдотично.

Для удешевления себестоимости сигарет производитель использует всевозможные примеси и синтетические материалы, что  делает продукцию еще более токсичной. Подростки слушали с неослабевающим вниманием. Занятие сопровождалось видеоматериалами.

Подростки учились аналитическому чтению; самостоятельно  искали в интернете информацию о влиянии табака на тот или иной орган человека, а затем образно и кратко формулировали, какой вред причиняет табак сердцу, легким, нервной системе…

Возможно, заинтересовавшись, они самостоятельно продолжат  поиск информации и поделятся ею с окружающими.

Трудовое лето ломоносовские подростки начали с профилактики табакокурения