Помним их поименно

• 16.02.2018 09:47
  • Новости Ломоносова

15 февраля воины-интернационалисты, родственники и друзья павших в Афганистане, возложили цветы к могилам своих товарищей.

Поездку на Бабигонское и Иликовское кладбища, давно ставшую традиционной, организовал руководитель общественной организации инвалидов войны в Афганистане Петродворцового района воин-интернационалист Сергей Выдренко. По всей стране лейтмотивом звучит в этот день: простите, если мы не смогли оценить ваши заслуги по достоинству, спасибо за мужество и искренние намерения спасти жизнь тех, кто молит о помощи. Мы чтим и помним каждого, кто погиб на чужой земле, и благодарны тем, кто вернулся с войны.

15 февраля 1989 года из Афганистана была выведена последняя колонна советских военнослужащих, участвовавших в десятилетней войне.  В 2010 году День воина-интернационалиста обрел официальный статус - в память о людях, защищавших интересы нашей Родины за ее пределами.

Из Ломоносова на афганскую войну ушли и не вернулись пятеро молодых ребят. Вспомним их поименно: ефрейтор Данилов Александр Иванович, погиб 3 августа 1980 года; рядовой Ефимов Михаил Николаевич, погиб 11апреля 1983 года; гвардии рядовой Маркелов Игорь Николаевич, погиб 22 ноября 1984 года; рядовой Логвинов Александр Васильевич, погиб 11 ноября 1987 года; служащий советской армии Лещенко Виктор Григорьевич, погиб 14 июня 1988 года. Память о каждом из них увековечил в своей книге «Время выбрало нас» воин-интернационалист Сергей Выдренко. По официальным данным, в афганском конфликте участвовало 620 тысяч советских солдат и офицеров, 72-м из них присвоено звание Героев Советского Союза. Больше 15000 советских воинов погибло, больше 6000 умерло от полученных травм или болезней, 311 человек признаны пропавшими без вести.

15 февраля – священная дата не только для бывших «афганцев». Помимо ветеранов афганской войны, своих боевых товарищей вспоминают и чтут в этот день участники локальных конфликтов в горячих точках мира: в  Китае, Северной Корее, Венгрии,  Лаосе, Алжире, Чехословакии, Египте, Йемене, Сирии, Ливане, Анголе, Мозамбике, Бангладеш, Эфиопии, Камбодже. Во всех этих конфликтах наши воины показали себя мужественными сынами своего Отечества. Многие из них погибли.

Помним их поименно