Итоги экономического развития Петродворцового района в 2017 году

• 22.02.2018 16:37
  • Новости МО Ломоносов

22 февраля 2018 года в Ломоносовском ГДК прошла встреча руководителей администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга и органов местного самоуправления с жителями муниципального образования город Ломоносов. Об итогах экономического развития Петродворцового района в 2017 году было рассказано в фильме, с которого началась встреча.

В своем выступлении глава администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга Дмитрий Александрович Попов отметил, что 14 февраля 2018 года состоялось Собрание общественности района с отчетом администрации, на котором были подведены итоги социально-экономического развития Петродворцового района за 2017 год, которые являются общим результатом работы администрации, депутатского корпуса, органов местного самоуправления, трудовых коллективов предприятий, учреждений и организаций, представителей бизнеса и, конечно, жителей нашего района. Подробная информация по всем направлениям экономического и социального развития представлена в буклете и специальном выпуске газеты.

На встрече планировалось рассмотреть и обсудить волнующие население вопросы, которые не прозвучали в фильме и не отражены в газете. Отчасти задача была решена, хотя, нужно отметить, что вопросов было немного. Говорили об уборке улиц – жители возмущались, почему перестали посыпать пескосоляной смесью тротуары. Правительством Санкт-Петербурга было принято решение о сухой уборке дорог и улиц, делается упор на тщательное подметание снега «до асфальта». Применение реагентов используется сегодня только на опасных участках, перекрестках дорог, сложных поворотах, спусках-подъемах. Однако сами жители отмечают, что, несмотря на сложные погодные условия, сложившиеся в феврале и повышенную норму выпавших осадков, улицы Петродворцового района убираются значительно лучше центральных районов Санкт-Петербурга.

Обеспокоены жители отсутствием пешеходного перехода на пересечении улиц Швейцарской и Красного Флота. Вопрос находится на рассмотрении в ГИБДД.

Поднимались вопросы о переносе стоянки маршрутного такси 404, возобновлению работы ветеринарной станции (ведутся проектные работы по ремонту здания). Наболевший для горожан вопрос открытия бани близится к своему разрешению. Глава администрации Петродворцового района Дмитрий Попов развеял опасения жителей. Бане быть и заработает она в этом году.

Следующий болезненный вопрос – маршрут социальных автобусов № 200 и 175. Ломоносовцы давно просят изменить движение автобусов так, чтобы пассажирам не надо было спускаться к вокзалу.

Дмитрий Александрович на месте дал поручение главе МО г. Ломоносов Александру Корнееву разработать схему маршрута с учетом пожеланий горожан, чтобы выйти в профильный комитет с конкретным предложением.

Прозвучали жалобы на нехватку узких специалистов в поликлинике, несанкционированную торговлю и объявления. На все вопросы жители получили исчерпывающие ответы непосредственно от главы района, руководителей структурных подразделений администрации и районных служб.

В заключении встречи жителям было предложено записать свои предложения и идеи о том, как сделать жизнь в районе более комфортной в бланки опроса в рамках проектов «Формирование комфортной городской среды» и «Твой бюджет». Результаты народного голосования лягут в основу решений, принимаемых местными властями.

Итоги экономического развития Петродворцового района в 2017 году