Над стелой «Город воинской славы» прогремел праздничный фейерверк

• 26.02.2018 13:12
  • Новости Ломоносова

23 февраля над стелой «Город воинской славы» в Ломоносове в честь мужества, самоотверженности и героизма защитников Отечества прогремел праздничный фейерверк.

Красочный, яркий и торжественный фейерверк прогремел в небе Ломоносова 23 февраля в честь празднования Дня защитника Отечества.

Для нашего города 23 февраля – особая дата. В этот день шесть лет назад за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, в Кремле Президентом Российской Федерации была вручена почетная грамота о присвоении городу Ломоносову почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы».

Город Ломоносов, а до 1947 года Ораниенбаум, славится своим боевым прошлым. Возникновение города связано с торжеством в честь Победы русских войск в сражении под Полтавой в Северной войне. В память побед русского оружия при въезде в город установлена триумфальная арка.

С Ораниенбаумом связана целая эпоха в развитии Отечественного стрелкового оружия. С середины XIX века и до 1918 года в городе находилась офицерская стрелковая школа. Яркая страница в летописи истории - Защита Ораниенбаумского плацдарма в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Каждый солдат, каждый труженик тыла приближал Победу своим мужеством, отвагой, трудом, своей личной победой над голодом, холодом, над страхом смерти.

29 месяцев отстаивали советские войска Ораниенбаумский плацдарм, отрезанный от Ленинграда и «большой земли». Город находился в двойном блокадном кольце. Защитники стояли насмерть, и нога врага не ступила на Ораниенбаумскую землю.
27 воинов-защитников Ораниенбаумского плацдарма получили звание Героя Советского союза, тысячи воинов награждены государственными наградами 8 улиц нашего города – Города воинской славы носят имена героев Великой Отечественной войны. Город Ломоносов награждён в 1981 году орденом Отечественной войны I степени за мужество и героизм, проявленные в годы блокады защитниками Ораниенбаумского плацдарма, в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Присвоение городу почетного звания "Город воинской славы" даёт право на проведение праздничного фейерверка по случаю особых дат: в День защитника Отечества, День Победы, День Города.

Над стелой «Город воинской славы» прогремел праздничный фейерверк