Вы здесь: Главная -> Пенсионный фонд информирует... -> Повышая качество услуг, мы повышаем качество жизни

ПОВЫШАЯ КАЧЕСТВО УСЛУГ, МЫ ПОВЫШАЕМ КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

3 декабря отмечается Международный день инвалидов, эта дата призвана напомнить о том, что рядом с нами есть люди, которым особенно нужна помощь и поддержка. Забота об инвалидах – важнейшая задача государства, реализовать которую позволяют электронные сервисы ПФР.
Благодаря электронному взаимодействию с Пенсионным фондом, обращаться в ПФР лично нет необходимости, достаточно воспользоваться «Личным кабинетом гражданина», предварительно зарегистрировавшись и получить желаемую услугу, например, подать заявление на установление ежемесячной денежной выплаты (с указанием реквизитов справки из МСЭК).

В настоящее время получателями ЕДВ по категории «инвалиды» являются:

в Санкт-Петербурге более 500 тыс. человек;
в Ленинградской области свыше 130 тыс. человек.
Напоминаем, граждане, признанные инвалидами после установления им ЕДВ имеют право на пользование набором социальных услуг (НСУ) в натуральном виде. Если вы получаете НСУ, то размер ежемесячной денежной выплаты будет установлен за вычетом его суммы в размере 1048 рублей 97 копеек.
По состоянию на 1 ноября 2017 года размер ЕДВ составил:

-инвалидам первой группы –3538 рублей 52копейки;

-инвалидам второй группы и детям-инвалидам –2527 рублей 06 копеек;

-инвалидам третьей группы –2022 рублей 94 копейки.