Вы здесь: Главная -> Видеоновости -> 21 мая 2016 года город Ломоносов отметил свой 305-й день рождения

21 МАЯ 2016 ГОДА ГОРОД ЛОМОНОСОВ ОТМЕТИЛ СВОЙ 305-Й ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

В субботу, первый день празднования Дня города Ломоносова, погода не задалась, но внести какие-либо коррективы в планы организаторов и намерения жителей принять в нем участие не смогла. Ведь «что нам дождик проливной», когда на свой праздник приглашает любимый город!

Нудный дождь, как ни старался, не смыл с лиц ломоносовцев улыбки, не лишил их радостного настроения и желания приобщиться к торжеству «града чести и славы воинской, града-парка, дворцов созвездия». Люди спешили на площадь семьями, большими компаниями – с воздушными шарами, флажками и – подумаешь! – зонтами, чтобы успеть встретить сформированную на улице Федюнинского колонну участников торжественного шествия, возглавляемую Петром и Екатериной Великими и основателем Ораниенбаума-Ломоносова князем Меншиковым. За ними – почетные граждане Ломоносова, общественные организации, спортсмены, ветераны, представители муниципальной власти. На площади их встречали фанфарами!

По традиции, в День города пополняется список почетных граждан города Ломоносова. Это звание учреждено муниципальными депутатами первого созыва в 1999 году, оно является высшим знаком признательности жителей города тем, кто внес выдающийся вклад в развитие Ломоносова, повышение его роли и авторитета в России и за рубежом, за вклад в науку, искусство, духовное и нравственное развитие общества. Сегодня почетного звания были удостоены трое наших земляков. Специальный знак «Почетный  гражданин города Ломоносов» добавился к боевым наградам фронтовика Леонида Леонидовича Ильюшина. Он прошел войну с ее первого дня до победного. После войны трудился на разных участках народного строительства и восстанавливал страну. Сегодня он проводит большую военно-патриотическую работу с молодежью.

Председатель ломоносовского отделения Общероссийского общественного движения «Всероссийский женский союз - Надежда России» Лидия Дмитриевна Лебедева связала свою общественную работу с деятельностью Женского союза в 2000 году. Эта общественная организация активно участвует в жизни нашего города, помогает в организации общественных мероприятий, конкурса юных талантов «Родник жизни», помогает женщинам в реализации их прав, любит свой город и принимает активное участие во всех субботниках.В прошлом году была делегатом съезда Всероссийского Женского союза, где деятельность ломоносовской организации отмечена медалью.

Владимир Иванович Слепухин- член Союза художников России, участник выставок в Москве. С творческими отчетами неоднократно был в Хибинах, Финляндии, Америке, ездил по городам России. За работу «Уголок старого города Ораниенбаума» удостоен золотой медали «Bestofshow». Участвовал в проекте «Коллекция» и к 300-летию Ораниенбаума-Ломоносова подарил муниципальному образованию несколько своих работ. Владимир Иванович - постоянный участник выставок объединения «Колорит», «Петровский треугольник», международного симпозиума «Живопись, скульптура, керамика», симпозиумов «Дома Анжу». Выставки его картин проходят в Союзе художников и в выставочном зале «Манеж» Санкт-Петербурга.

В этом году в канун празднования Дня города Муниципальный Совет учредил еще одну награду - нагрудный знак «За вклад в развитие местного самоуправления муниципального образования город Ломоносов». Первыми его обладателями стали заместитель главы администрации Петродворцового района Галина Анатольевна Зенченко, председатель ломоносовского отделения общества бывших несовершеннолетних узников фашистских лагерей «Время и память» Нина Александровна Манасевич, председатель общественной организации ветеранов войны и военной службы «Ораниенбаумский плацдарм» Валентин Васильевич Петров и председатель местной организации Всероссийского общества инвалидов Валентина Александровна Резнюк.

После этой торжественной церемонии, следуя повелению Петра Великого «в любви и мире сегодня до заката пребывать, всем целый день шутить и танцевать», был дан старт широкому народному гулянию. С днем рождения города гостей поздравил заслуженный деятель искусств РФ Игорь Корнелюк, передавший концертную эстафету финалистам и победителям IX фестиваля патриотической песни имени Героя РФ М.Ю.Малофеева. Гости праздника живо реагировали на каждую песню. Участники и победители IV фестиваля современного танца «Весенний калейдоскоп» заряжали энергией пришедших зрителей. Под аккомпанемент большой концертной программы творческих коллективов любимого города гости развлекались на все лады.

В парке 300-летия действовала большая интерактивная программа для детей и взрослых. Под навесом в палатках для маленьких горожан были организованы бесплатные развлечения: аквагрим и фотобудка, шоу волшебных пузырей, веселый клоун, фокусник, химическое шоу, шашки и еще много всего интересного. Работали исторические зоны реконструкции: гости праздника могли окунуться в прошлое, пообщаться с Александром Даниловичем Меншиковым и Екатериной Великой, написать вместе с ними вирши, отгадать шарады, сразиться на шпагах. Солдаты в исторических костюмах демонстрировали старинное оружие.

Промокнувшие под непрекращающимся дождем зрители и участники праздника, отправлялись просушить зонтики, другие шли окунуться в праздничную атмосферу. «Мы еще вернемся, только внука переоденем, - заявила глава семейства Людмила Викторовна. – День города - лучший праздник, мы каждый год его ждем! А Ломоносов – лучший город на земле! Посмотрите, какой он стал красивый, чистый, уютный». Пожалуй, на площади не нашлось бы человека, возразившего ей.

К девяти вечера площадь стала наполняться народом. На сцене блистали легендарные «Песняры», шоу-балет «Уикенд» и группа «Ска Питер Бэнд». Все с нетерпением ждали фейерверка. И город воинской славы достойно отсалютовал всем, кто пришел поздравить его с днем рождения!

Александра Рощина