Вы здесь: Главная -> Видеоновости -> В Ломоносове отметили День Победы.

В ЛОМОНОСОВЕ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ПОБЕДЫ.

На митинг, посвященный 72-й годовщине Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, у стелы «Ломоносов - город воинской славы» собралось беспрецедентное число участников - более трёх тысяч человек.
На митинге выступили: глава администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга Дмитрий Александрович Попов, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Михаил Иванович Барышников, ветеран Великой Отечественной войны, участник обороны Ленинграда, участник Курской битвы, первый заместитель объединенного Совета ветеранов города Ломоносова Леонид Леонидович Ильюшин, глава муниципального образования город Ломоносов Александр Владимирович Корнеев, командир войсковой части № 74429 полковник Игорь Валентинович Соболев, учащиеся средней общеобразовательной школы № 602 Петродворцового района Санкт-Петербурга.
Участники митинга почтили минутой молчания память тех, кто не вернулся с войны. 500 белых шаров, подобно белым журавлям, взмыли в небо в память о всех воинах.
К стеле «Ломоносов - город воинской славы» были возложены корзины цветов. Закончился митинг прохождением подразделений войсковой части № 74429.
По окончании митинга все участники в торжественной колонне двинулись к Мемориалу в Мартышкино. Мероприятия продолжились на воинском мемориале в Мартышкино. На мемориальных досках братского захоронения советских воинов, погибших в борьбе с фашистами, увековечены имена защитников Ораниенбаумского плацдарма. Среди них – орденоносцы, Герои Советского Союза. Более трёх тысяч человек пришли к мемориалу, чтобы возложить цветы в память о погибших воинах на нашей земле.
После мероприятия всех пришедших угощали солдатской кашей.

Вечером на площади у фонтана праздник продолжился большой концертной программой. А завершился день праздничным салютом в честь победного салюта, прогремевшего над страной 72 года назад