Вы здесь: Главная -> Видеоновости -> ШЕСТОЙ РАЗ В ЛОМОНОСОВЕ ПРОШЁЛ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ STRAVINSKY FEST "МЭТР ИЗ ОРАНИЕНБАУМА"

Шестой раз при финансовой поддержке Муниципального Совета и местной администрации муниципального образования город Ломоносов прошёл Международный фестиваль STRAVINSKY FEST "Мэтр из Ораниенбаума".
На набережной канала Грибоедова в Арт-галерее "12 июля" в рамках фестиваля открылась выставка "Трансформация звука". Здесь представлены работы художников, которые не только услышали музыку Стравинского, но увидели её и поделились своим видением.
24 сентября в Каменном Зало Дворцово-паркового комплекса "Ораниенбаум" состоялась лекция-концерт, тема которой в этом году "Зарубежное окружение Игоря Стравинского".
По сложившейся традиции Ансамбль солистов «Сириллик» под управлением композитора Ильи Демуцкого открыл концерт духовными сочинениями Игоря Стравинского.
Ведущая концерта, заслуженный деятель искусств Элла Борисовна Фрадкина, подготовила интереснейший материал и своим увлекательным рассказом открывала зрителям новые страницы об Игоре Стравинском и о тех зарубежных композиторах, которые были с ним связаны. Завораживает перечисление имен: Перголези, Дебюсси, Равель, Ибер, Сати, Де Фалья, Гершвин, Форе, Штраус. Зрители слушали музыку в виртуозном исполнении Николая Мажары. Прославленный пианист исполнил пять разноплановых произведений и поразил зал филигранной техникой и красотой звучания каждого из них. Артисты Театра-студии «Цитрус-АРТ» изящно исполнили Кантату «Stabat Mater» Перголези и зарядили зрителей своей молодостью, исполнив “Let’s call the whole thing off» Гершвина.
В исполнении постоянных участников фестиваля лауреатов Международного конкурса, солистов Государственной Филармонии для детей и юношества Александра Минченко и Даниила СОКОЛОВ зрители услышали двух Дон Кихотов – Мориса Равеля и Жоржа Ибера. Оба были прекрасны в сопровождении блистательной пианистки Елены Самариной. Режиссер-постановщик фестиваля Надежда Исаева и музыкальный руководитель Надежда Игнатьева соединили великолепие отдельных номеров в незабываемый праздник.
Спасибо слаженной команде оргкомитета, всем участникам и гостям за добрую светлую творческую ауру, в которой проходил фестиваль.