Памятка при угрозе террористических актов.

Терроризм - угроза обществу

• 09.02.2021 11:27

ПОМНИТЕ! Террористические группы могут установить взрывные устройства на объекте в самых неожиданных местах (в помещениях военного городка, подвалах строящегося здания, в местах массового скопления людей, трансформаторных будках, в припаркованных машинах, на рабочих местах т.д.).

Требования безопасности при угрозе проведения террористического акта

1. Быть предельно внимательными к окружающим Вас людям. Ни при каких условиях не допускайте паники!
  2. Обезопасьте свой объект, служебное место:
  • выполнить противопожарные мероприятия и обеспечить их постоянное соблюдение;
  • проверить места возможного заложения взрывных устройств и создание взрывоопасных воздушных смесей;
  • не оставлять без внимания появление рядом с вами посторонних лиц, на стоянке - незнакомых автомобилей, закрытых контейнеров и других подозрительных предметов;
  • обо всех подозрительных предметах сообщать непосредственному начальнику.

Вы обнаружили взрывоопасный предмет? Ваши действия?

Террористические группы могут использовать как промышленные, так и самодельные устройства, замаскированные под любой предмет.

Заметив подозрительный предмет:

1. Не подходите близко к нему, не трогайте руками и не пытайтесь открывать.
  2. Через других лиц сообщите о находке своему непосредственному начальнику.
  3. Не разрешайте случайным людям подходить к опасному предмету, прикасаться к нему или пытаться обезвредить до прибытия представителей МВД и ФСБ России.

Совершая поездки в транспорте (особенно в метро), обращайте внимание на оставленные предметы (сумки, портфели, свертки и т.д.). При обнаружении таких предметов немедленно сообщите водителю (машинисту) или любому сотруднику полиции. Не открывайте их, не трогайте руками, предупредите стоящих рядом людей. Обычно взрывные устройства закладывают в подвалы, на первых этажах, под лестницей около мусоропровода. Будьте внимательны!

Если произошел взрыв? Ваши действия?

1. Постарайтесь успокоиться и уточнить обстановку.
  2. Продвигаться следует осторожно, не трогать поврежденные конструкции, оголившиеся провода.
  3. В разрушенном или поврежденном помещении из-за опасности взрыва скопившихся газов нельзя пользоваться открытым пламенем (спички, свечи, факел и т.д.).
  4. При задымлении защитите органы дыхания смоченным носовым платком (лоскутом ткани, полотенцем).
  5. При наличии пострадавших, примите меры по оказанию первой медицинской помощи и выходу из района поражения.
  6. Действуйте в строгом соответствии с должностными обязанностями. В случае необходимой эвакуации выполните соответствующие мероприятия. При невозможности эвакуации (из здания, помещения) найдите возможность оповестить о месте своего нахождения (например – выйти на балкон, выбить стекло, т.д.).

Вас завалило обломками стен?

(действия в SOS- ситуациях)

1. Успокойтесь, не падайте духом.
  2. Старайтесь дышать глубоко, ровно, не торопитесь.
  3. Приготовьтесь терпеть голод и жажду.
  4. Голосом и стуком привлекайте внимание людей к себе.
  5. Если вы находитесь глубоко от поверхности земли, перемещайте влево-вправо любой металлический предмет (кольцо, ключи и т. д.) для обнаружения вас металлоискателем.
  6. Если пространство около Вас относительно свободно, не зажигайте спички, свечи – берегите кислород.
  7. Продвигайтесь осторожно, стараясь не вызвать нового обвала. Ориентируйтесь по движению воздуха, поступающего снаружи.
  8. По возможности укрепите отвисающие балки или потолок с помощью других предметов (доски, кирпич и т.п.) и дожидайтесь помощи. Помните – помощь придет.

Правильные, грамотные действия каждого гражданина могут предупредить террористический акт, значительно снизить его последствия, сохранить Вашу жизнь и жизнь других.

С.Ф.Чурсин    СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»

Управление МЧС по Петродворцовому району

Петродворцовое отделение ГО ВДПО