16 апреля в Ломоносовском городском доме культуры прошла памятная церемония, посвящённая Международному дню освобождения узников нацистских концлагерей.

Памятная церемония, посвящённая Международному дню освобождения узников нацистских концлагерей

• 19.04.2021 16:13

"Фашисты не убивали людей…- говорит бывший малолетний узник концлагерей Нина Александровна Манасевич. - Они создали мощнейшую империю уничтожения человечества! Газовые камеры, душегубки, печи, в которых сжигали людей, медицинские лаборатории, где ставили опыты над людьми, где детей делали донорами для солдат Вермахта, трудовые лагеря, где работали по 20 часов…".
16 апреля в Ломоносовском городском доме культуры прошла памятная церемония, посвящённая Международному дню освобождения узников нацистских концлагерей, главными героями которой стали члены Ломоносовского отделения общественного объединения бывших несовершеннолетних узников фашистских лагерей "Время и память". Её организовали и провели муниципальное образование город Ломоносов и ГДК.
"Люди мира, на минуту встаньте" - уже при первых словах этой песни, проникновенно исполненной Кириллом Шарга, зал встал. Слушая. Ужасаясь. Скорбя. "Люди мира, будьте зорче втрое. Берегите мир".

Председатель Ломоносовского отделения общественного объединения бывших несовершеннолетних узников фашистских лагерей "Время и память" Нина Александровна рассказала, что самое ценное для выживших - внимание и любовь близких: "Когда кто-то вспоминает о нас, нам очень хорошо!". В начале этого тысячелетия Ломоносовское отделение "Время и память" насчитывало несколько сотен человек. Сейчас их осталось менее ста...

"Спасибо, что Вы есть!", - передал поздравления от депутата Петербургского ЗАКса Михаила Барышникова Андрей Васильев. Глава местной администрации Алла Александровна Фадеева от имени всего муниципального образования вручила обществу "Время и память" благодарственное письмо за вклад в военно-патриотической воспитание молодежи, сохранение исторической памяти, поблагодарив так же за бодрость духа и стойкость. Всем присутствующим бывшим малолетним узникам фашистских концлагерей вручили подарки от муниципального образования и цветы. В их честь прошёл финал XIV фестиваля патриотической песни имени Героя Российской Федерации М.Ю. Малофеева.