1 первого апреля в городе началась генеральная уборка – стартовал традиционный весенний месячник по благоустройству.

1 апреля стартовал весенний месячник по благоустройству

• 06.04.2022 13:16

Итоги зимы уже впечатляют: с территории муниципального образования вывезено более 8 300 кубических метров снега, использовано более 380 тонн пескосоляной смеси.  От былых сугробов-великанов на временных площадках складирования уже практически ничего не осталось. И тому причина не весеннее солнышко, а планомерная их уборка. А вот осадок от противогололёдных мероприятий только предстоит ликвидировать: с проездов, дорожек и газонов, откуда, заодно, доубирут опавшую листву.

В течение месяца Ломоносов будут чистить, отмывать и облагораживать. В этом году – с фотофиксацией уборки территорий, благоустроенных по программе «Формирование комфортной городской среды». В порядок приведут памятные знаки, причём, совместно с жителями. Так, Ломоносовское отделение Всероссийского женского союза «Надежда России» взяла шефство над местом захоронения генерала Афанасия Ивановича Сафронова и планирует провести здесь субботник. Общегородской же День благоустройства, венчающий месячник, запланирован на 30 апреля. Традиционно, к нему хотят приурочить экологическую акцию «Чистый берег» на Красном пруду. А в посёлках Мартышкино и Кронколония для местных жителей установят пухто – заявки на ёмкости для сбора мусора отделом благоустройства поданы.

С 15 апреля в частном секторе начнётся «горячая пора», предупреждают специалисты. После просушки начнётся профилирование дорог с неусовершенствованным покрытием. Размещена документация на определение подрядчика на ремонт асфальтового покрытия на внутриквартальных проездах. В этом году планируется обновить более 9 тысяч квадратных метров полотна. А также ожидает электронного конкурса заявка на аварийный ремонт: в этом году запланировано устранить почти 400 квадратных метров дорожных неровностей.

В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» после 20 апреля стартуют работы по комплексному благоустройству внутриквартальной территории в рамках улиц Красного флота 7а – 9/46, Сафронова 8-10, Александровской 40-42. Подрядчик по итогам электронного конкурса определён, идёт заключение контракта. Проект благоустройства территории готов, прошёл все необходимые согласования и процедуры общественных обсуждений.

Заключён контракт на разработку проекта комплексного благоустройства внутриквартальной территории на Ораниенбаумском проспекте, 49 к.1. Разрабатывается проект благоустройства детской площадки на улице Токарева, 18 а

На электронной площадке размещён конкурс на посадку цветов – в этом году их будет более 46 000, уход за зелёными насаждениями, посаженными ранее. В рамках компенсационного озеленения посадят 50 деревьев и 200 кустов.

1 апреля стартовал весенний месячник по благоустройству