За три месяца 2022 года на территории МО г. Ломоносов Петродворцового района г. Санкт-Петербурга произошло 473 дорожно-транспортных происшествия, из которых 5 ДТП с пострадавшими, произошедших по вине водителей, 5 человек получили ранения.

Справка О состоянии аварийности на территории МО г. Ломоносова Петродворцового района Санкт-Петербурга по итогам 1 квартала 2022 года

• 28.04.2022 14:19

Основными причинами ДТП по вине водителей являются:

- нарушение правил проезда пешеходного перехода 1 в результате чего 1 человек ранен;

- несоблюдение очередности проезда 3, в результате 3 человека ранено;

- несоблюдение скоростного режима 1, в результате чего 1 человек ранен.

Очагов аварийности на территории г. Ломоносова не выявлено.

На основании этого службой ОГИБДД ОМВД России проведены дополнительные мероприятия по стабилизации дорожно-транспортной обстановки и снижению числа пострадавших граждан и детей.

1. инициированы и проведены дополнительные профилактические мероприятия «Пешеход. Пешеходный переход». Данные мероприятия проводились ежемесячно.

В период проведения мероприятия обеспечено выставление личного состава служб полиции ОМВД России по Петродворцовому району г. СПб на наиболее аварийные регулируемые и нерегулируемые пешеходные переходы.

В результате, к административной ответственности привлечено:

по ст. 12.18 КРФ об АП. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения - 28 водителей,

по ст. 12.12 КРФ об АП. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика  - 18 водителей,

по ст.12.29 КРФ об АП. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения - 82 пешехода, другими службами ОМВД по ст. 12.29 КРФ об АП  составлено 25 материалов.

1. инициированы и проведены дополнительные профилактические мероприятия «Нетрезвый водитель» Данные мероприятия проводились еженедельно.

В рамках данного мероприятия к административной ответственности привлечено по ст. 12.8 КРФ об АП. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения - 34 водителя, по ст. 12.26 КРФ об АП. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - 22 водителя.

Во исполнение требований УГИБДД на территории Петродворцового района проведено профилактическое мероприятие «Скорость», в рамках которого осуществлялась работа по выявлению, пресечению водителей, нарушающих скоростной режим.

На постоянной основе подготавливаются и направляются письма в УГИБДД СПб и ЛО о возможности выделения дополнительных экипажей ДПС с целью профилактики ДТП на территории района.

В настоящее время в ОГИБДД ОМВД проводится работа по реализации «Стратегии БДД в РФ на 2018-2024 года» утвержденная Распоряжением Правительства РФ № 1-Р от 08.01.2018 года, целью которой является стремление к нулевой смертности в ДТП к 2030 году. В качестве целевого ориентира на 2024 год установлен показатель социального риска, составляющий не более 4-х погибших на 100 человек населения.

Отдел  ОГИБДД ОМВД России по Петродворцовому району г. Санкт-Петербурга