С июня 2021 года вступили в силу изменения в статьи 32 и 32-1 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», которые систематизировали административную ответственность за хаотичное размещение транспортных средств во дворах.

Неправильная парковка транспорта во дворах

• 27.09.2022 13:02

Владелец транспортного средства может быть оштрафован за:

• размещение ТС на газоне
  • размещение ТС на спортивных и детских площадках
  • размещение ТС на площадках для выгула животных
  • ограничение ТС подъезда к площадкам для сбора отходов
  • перегораживание ТС внутриквартальных проездов, пешеходных дорожек, подходов к зданиям и входов в них

Штраф за такие нарушения составляет для граждан – от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; для должностных лиц – от 5 тысяч до 40 тысяч рублей; для юридических лиц – от 150 до 500 тысяч рублей.

Штраф направляется владельцу транспортного средства по почте.

Оплата штрафа производится в течение 60 календарных дней после вступления постановления в законную силу, т.е. после истечения 10-дневного срока, предусмотренного для его обжалования.

Реквизиты для оплаты штрафа указаны в постановлении.

Способы оплаты штрафа:

• в банке по реквизитам
  • в почтовом отделении
  • в мобильном приложении банка

В случае неуплаты штрафа в установленный законом срок постановление будет направляться в Федеральную службу судебных приставов для принудительного взыскания штрафа. Кроме этого, в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату административного штрафа в срок предусмотрена ответственность в виде штрафа в двукратном размере суммы неоплаченного штрафа.

Владелец транспортного средства может быть оштрафован за:

• размещение ТС на газоне
  • размещение ТС на спортивных и детских площадках
  • размещение ТС на площадках для выгула животных
  • ограничение ТС подъезда к площадкам для сбора отходов

Штраф направляется владельцу транспортного средства по почте.

Реквизиты для оплаты штрафа указаны в постановлении.

Способы оплаты штрафа:

• в банке по реквизитам
  • в почтовом отделении
  • в мобильном приложении банка

Не согласны с полученным штрафом?

Оспорить штраф можно в соответствии со с частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ в течение 10 суток со дня получения постановления по делу об административном правонарушении в виде бумажного либо электронного документа.

Прежде чем обжаловать штраф, обязательно ознакомьтесь со всеми обстоятельствами дела об административном правонарушении, изложенными в постановлении. В постановлении указываются не только сведения о месте, дате и времени совершения административного правонарушении, но и материалы фотофиксации, а также платежные реквизиты.

В соответствии с примечанием к ст. 1.5 КоАП РФ, лицо, привлекаемое к ответственности за административные правонарушения в области благоустройства территории, совершенные с использованием транспортных средств, в случае их фиксации специальными техническими средствами, работающими в автоматическом режиме, имеющими функции фото- и видеозаписи несет на себе бремя доказательства невиновности.

Жалобу можно подать в ГАТИ или районный суд Санкт-Петербурга по месту совершения административного правонарушения.

В районный суд жалоба подается по почте / через канцелярию суда / через электронный сервис подачи документов на сайте суда. В ГАТИ жалоба подается по почте / через канцелярию ГАТИ по адресу: Литейный пр., д. 36/ через сервис «Электронная приемная обращений граждан» (https://letters.gov.spb.ru).

Если по уважительным причинам 10-дневный срок на подачу жалобы пропущен, гражданин может подать ходатайство о восстановлении срока, в соответствии с частью 2 ст. 30.3 КоАП РФ.

Что должна содержать жалоба:

• наименование суда, в который подается жалоба. Если жалоба подается в ГАТИ, указывается должностное лицо: Начальник Государственной административно-технической инспекции Зотов О.Ю.;
  • сведения о лице, подающем жалобу, в том числе его адрес и телефон;
  • сведения о лице, вынесшем обжалуемое постановление;
  • название, номер, дата принятия обжалуемого постановления и иные сведения о нем;
  • доводы лица, подающего жалобу, с указанием оснований для пересмотра обжалуемого постановления;
  • требования лица, подающего жалобу;
  • перечень прилагаемых к жалобе доказательств, ходатайств, иных документов и материалов, если таковые имеются.

Сформировать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении.

Жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его защитником, в качестве которого может выступать и адвокат. К жалобе, поданной защитником, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия защитника.

В какой срок будет рассмотрена жалоба

• В ГАТИ – в течение 10 дней со дня поступления жалобы.
  • В суде – в течение 2 месяцев со дня поступления жалобы.

В соответствии с частью 2 ст. 30.8 КоАП РФ копия решения по жалобе высылается в срок до трех суток после его вынесения.

В случае получения отказа в удовлетворении жалобы постановление о наложении административного штрафа вступает в законную силу. После этого гражданин обязан оплатить штраф в течение 60 календарных дней.

В случае несогласия с решением по жалобе, вынесенным должностным лицом ГАТИ, в течение 10 календарных дней возможно его обжаловать в суде. Если решение по жалобе выносил суд, то это решение может быть обжаловано в вышестоящий суд.

Неправильная парковка транспорта во дворах