Военно-патриотическое воспитание

14 февраля, накануне Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, сослуживцы, родные и близкие воинов-интернационалистов, главы муниципалитета города Ломоносова возложили цветы к захоронениям на Иликовском кладбище.

Сегодня, 27 января, в День полного освобождения Ленинграда от блокады, в городе воинской славы Ломоносове на мемориале "Красная Слобода" (Малая Пискарёвка) прошла торжественно-траурная церемония.

27 января в 11 часов на мемориале «Малая Пискарёвка» (г. Ломоносов, Красная Слобода, Свято-Троицкое кладбище, Оранжерейная ул., д.10) состоится торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов, посвященная 77-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Подведены итоги ежегодного Конкурса Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга на лучшую организацию работ по военно-патриотическому воспитанию граждан в 2020 году.

В честь годовщины присвоения Ломоносову почётного звания «Город воинской славы РФ» к основанию стелы возложили цветы и венки в память о тех, кто своими деяниями и подвигами заслужил для потомков право жить в Городе воинской славы.

Памятник представляет собой бюст, установленный на мраморном основании. Генерал-майор Малофеев изображен в парадном мундире.

Главы муниципалитета города Ломоносова, депутаты Муниципального Совета и муниципальные служащие, руководители и участники общественных организаций возложили венки и цветы к мемориалу "Малая Пискарёвка" в Красной Слободе. Здесь в братских могилах захоронено более 5 000 защитников Ораниенбаумского плацдарма и жителей города, погибших в 1941 - 1944 годы.

8 сентября - начало Блокады Ленинграда.

17 сентября, в честь дня образования Ораниенбаумского плацдарма, в традиционном автопробеге, посвященном героическим событиям обороны Ленинграда, приняли участие школьники и ветераны Ломоносова и Ломоносовского района.

8 сентября в день памяти жертв блокады Ленинграда на мемориале «Малая Пискаревка» в Ломоносове прошел траурный митинг с участием ветеранов, представителей общественных организаций, районной администрации и муниципалитетов Ломоносова, Петергофа, Стрельны.

22 июня в полдень у стелы «Города воинской славы» выла сирена и стучал метроном: здесь вспоминали начало Великой Отечественной войны.

Торжественная акция "Мы помним", посвящается 78-й годовщине начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Семь мемориалов Ломоносова, связанных с историей Великой Отечественной войны, посетили участники традиционной муниципальной торжественной акции-автопробега «Подвигу города-слава!».

Торжественное шествие к Мемориалу в Мартышкино «Бессмертный полк».

15 февраля страна отметила 30-летнюю годовщину вывода советских войск из Афганистана. В Ломоносове памятные мероприятия прошли субботним днём 16 февраля.