Пенсионный фонд

1 февраля ряд пособий и мер поддержки, предоставляемых Социальным фондом России, индексируется на 11,9% – в соответствии с уровнем инфляции за прошлый год, определенным Росстатом.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области продолжается приём заявлений на единое пособие.  Новая мера поддержки объединяет ряд выплат для родителей – на первого и третьего ребёнка до 3 лет, а также от 3 до 8 и от 8 до 17 лет.

График выплаты пенсий, ЕДВ и иных социальных выплат в феврале 2023 года в Санкт-Петербурге в отделениях почтовой связи, через кредитные организации.

График выплаты пенсий, ЕДВ и иных социальных выплат в феврале 2023 года через отделения почтовой связи  почтамтов Ленинградской области, через  кредитные организации.

Улучшение жилищных условий – самое популярное направление расходования средств сертификата. За время действия программы средства материнского капитала на покупку готового жилья, погашение ипотеки, строительство или реконструкцию дома направили 275 557 семей.

103 сервиса Социального фонда России (СФР) работает на портале госуслуг. Они охватывают практически все направления деятельности фонда включая пенсии, больничные, социальные выплаты и пособия на детей.

Отделения Соцфонда России в феврале начнут предоставлять специальную социальную выплату медицинским работникам, после того как организации здравоохранения сформируют реестры специалистов, имеющих право на такую поддержку.

Социальный фонд назначил единое пособие на 2,7 тысяч детей до 17 лет. Всего к настоящему времени в Отделение Социального фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области поступило 24,4 тысячи заявлений на новую выплату.

График выплаты пенсий, ЕДВ и иных социальных выплат в январе 2023 года в Санкт-Петербурге в отделениях почтовой связи, через кредитные организации.

График выплаты пенсий, ЕДВ и иных социальных выплат в январе 2023 года через отделения почтовой связи  почтамтов Ленинградской области, через  кредитные организации.

Новую выплату смогут получить женщины, вставшие на учет по беременности в ранние сроки, а также родители детей до 17 лет. Единое пособие объединит ряд действующих сегодня мер социальной поддержки нуждающимся семьям. Осуществлять выплату будет Социальный фонд России, который начнет работу с января 2023 года.

382 объединенных клиентских офиса Пенсионного фонда и Фонда социального страхования начали работу в пилотном режиме в 37 регионах страны.

С начала года 83,7% всех обращений граждан в Отделение Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области поступили в электронном виде, через личный кабинет на портале госуслуг или на сайте ПФР. Сегодня большинство услуг фонда можно получить не выходя из дома.

Для того чтобы семьи быстрее получали материнский (семейный) капитал и не тратили усилия на оформление документов, начиная с середины апреля 2020 года Отделение Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области приступило к выдаче сертификата в проактивном режиме, т.е. без обращения со стороны родителей.

На сайте Пенсионного фонда России открыт новый раздел о Социальном фонде России, который начнет работу с 1 января 2023 года.