Пенсионный фонд

Отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области напоминает федеральным льготникам, получающим набор социальных услуг (НСУ), о возможности смены способа его получения на 2023 год. Для этого в срок до 1 октября необходимо подать заявление о том, в какой форме они хотели бы получать НСУ: натуральной или денежной. Под натуральной формой подразумевается предоставление набора непосредственно в виде социальных услуг, денежный эквивалент выплачивается полностью или частично.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области около 8 тысяч женщин получают пособия для беременных, вставших на учет в ранние сроки.

График выплаты пенсий, ЕДВ и иных социальных выплат в октябре  2022 года в Санкт-Петербурге.

График выплаты пенсий, ЕДВ и иных социальных выплат в октябре  2022  года в Ленинградской области

В последнее время все больше различных организаций безосновательно предлагают жителям Санкт-Петербурга и Ленинградской области помощь в увеличении размера назначенной пенсии, оспаривании отказа в назначении досрочной пенсии или защите в суде пенсионных прав.

Отделение Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области информирует граждан о своей деятельности и предоставляет консультации в двух социальных сетях – «ВКонтакте» и «Одноклассники».

В 2022 году статус предпенсионера приобретают женщины 1968 года рождения и старше и мужчины 1963 года рождения и старше. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области с начала года данный статус подтвержден 24 682 жителям.

Пенсионный фонд с 15 августа начал рассматривать заявления семей о распоряжении материнским капиталом на оплату услуг детских садов и школ, открытых индивидуальными предпринимателями.

График выплаты пенсий, ЕДВ и иных социальных выплат в сентябре  2022 года в отделениях почтовой связи Санкт-Петербурга, , через  кредитные организации, с которыми Отделением заключены договоры о доставке сумм пенсий, ЕДВ  и иных социальных выплат, производимых Пенсионным фондом Российской Федерации.

График выплаты пенсий, ЕДВ и иных социальных выплат в сентябре 2022 года через отделения почтовой связи  почтамтов Ленинградской области, через  кредитные организации, с которыми Отделением заключены договоры о доставке сумм пенсий, ЕДВ  и иных социальных выплат, производимых Пенсионным фондом Российской Федерации.

Ежемесячная денежная выплата предоставляется отдельным категориям граждан из числа ветеранов, инвалидов, включая детей-инвалидов, бывших несовершеннолетних узников фашизма, лиц, пострадавших в результате воздействия радиации.

Образование детей – второе по популярности направление расходования средств материнского капитала в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. За время действия государственной программы более 65 тысяч семей использовали материнский капитал на эти цели.

С начала года Пенсионный фонд сформировал больше 15,2 млн выписок о состоянии индивидуального лицевого счёта по запросу россиян.

Пенсионный фонд заключил соглашение с общественной организацией «Поисковое движение России», чтобы оказывать содействие в установлении судеб солдат и офицеров, погибших, умерших от ран и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.